...

Хартум отверг новую стратегию США в отношении Судана

США Материалы 16 сентября 2010 20:37 (UTC +04:00)
Суданское правительство раскритиковало намерение США ужесточить санкции в отношении Судана, если проведение референдума на юге страны в начале 2011 года окажется под угрозой, передает агентство РИА Новости.
Хартум отверг новую стратегию США в отношении Судана

Суданское правительство раскритиковало намерение США ужесточить санкции в отношении Судана, если проведение референдума на юге страны в начале 2011 года окажется под угрозой, передает агентство РИА Новости.

В то же время американцы пообещали ослабить режим санкций, нормализовать отношения с Хартумом и исключить Судан из списка стран, поддерживающих терроризм, если правительство страны пойдет навстречу в вопросе проведения референдума и решения дарфурской проблемы.

США внесли Судан в список стран-спонсоров терроризма в 1993 году, наложив на него экономические санкции в 1997 году. Позднее эти санкции дополнило эмбарго ООН на поставку оружия.

"Это предложение неприемлемо... Наше правительство желает найти конструктивные пути для нормализации связей и взаимодействия для решения проблемы Дарфура, но попытку увязать эти вопросы с санкциями мы отвергаем", - заявил в четверг суданскому телевидению советник президента Судана Гази Салахэддин ат-Табани.

Официальный представитель правящего на севере Национального конгресса Раби Абдель Аты выразил недоумение в связи с высказанным планом США в отношении Судана.

"Эти угрозы и предупреждения в адрес суданского правительства беспричинны", - сказал он. Аты назвал политику США "неясной" и предположил, что это связано с разными "течениями" в американской администрации.

Президент США Барак Обама собирается 24 сентября присутствовать на встрече по Судану в рамках очередной сессии Генассамблеи ООН.
Как сказал в этой связи журналистам спецпредставитель США по Судану Скотт Грейшен, присутствие Обамы "продвинет Судан на международной арене и заставит международное сообщество обратить больше внимания на то, что там происходит".

Проведение референдума по самоопределению юга Судана предусмотрено Всеобъемлющим мирным соглашением, которое было заключено между Севером и Югом страны при посредничестве США в 2005 году и положило конец длительной гражданской войне. В начале января 2011 года южане должны решить, оставаться ли Югу, где находятся основные разведанные запасы суданской нефти, в составе единого с Севером государства или отделиться.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей