...

Обама поручил проверить готовность американских АЭС к природным катаклизмам

США Материалы 18 марта 2011 02:29 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама попросил независимую комиссию США по ядерному регулированию проверить американские АЭС на предмет их готовности к природным катаклизмам.
Обама поручил проверить готовность американских АЭС к природным катаклизмам

Президент США Барак Обама попросил независимую комиссию США по ядерному регулированию проверить американские АЭС на предмет их готовности к природным катаклизмам, пишет РИА-Новости.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего 11 марта землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

"Наши АЭС были тщательно обследованы и объявлены подготовленными к любым экстремальным условиям. Но когда мы видим кризис, подобный тому, что сейчас происходит в Японии, мы должны извлекать уроки из него и позаботиться о безопасности наших собственных граждан. Поэтому я попросил комиссию по ядерному регулированию провести полную проверку того, насколько защищены наши АЭС на случай природных катастроф, аналогичным той, что произошла в Японии", - сказал Обама в специальном заявлении, посвященном ситуации в Японии.

Он также успокоил американских граждан, заявив, что выбросы радиации после аварии на японских АЭС не угрожают США.

"Мы не ожидаем, что опасный уровень радиации дойдет до США, будь то Западное побережье, Аляска, Гавайи или наши тихоокеанские территории. Это мнение нашей комиссии по ядерному регулированию и наших экспертов", - подчеркнул президент США.

В результате инцидентов на японских АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Тэги:
Лента

Лента новостей