...

Госдепартамент США считает неприемлемым сокращать финансирование ООН

США Материалы 31 августа 2011 01:04 (UTC +04:00)
Госдепартамент США считает опасным и неприемлемым сокращение финансирования ООН и перевод системы взносов государств на добровольную основу, заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.
Госдепартамент США считает неприемлемым сокращать финансирование ООН

Госдепартамент США считает опасным и неприемлемым сокращение финансирования ООН и перевод системы взносов государств на добровольную основу, заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

Проект законопроекта, предполагающего сокращение взносов США, направляемых на финансирование ООН, а также превращение системы финансирования этой международной организации в сбор добровольных взносов от ее членов, представила во вторник глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен.

"Мы против этого законопроекта. Сокращение наполовину финансирования ООН со стороны США серьезным образом подорвало бы международные усилия по укреплению безопасности и ослабило бы ООН. Проект этого закона представлен в очень опасный период времени, как раз тогда, когда ООН работает над обеспечением американских интересов как никогда активно. Мы реализуем жесткие санкции против Ирана, Северной Кореи, мы укрепляем режим нераспространения", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

По ее словам, США в настоящее время предпринимают усилия по укреплению ООН с целью сделать работу этой организации более гибкой и быстрой.

"Мы уверены в успехе реформы ООН и не думаем, что ее нужно прекращать", - сказала Нуланд.

Представитель госдепартамента отметила, что ее ведомство пока не обсуждало с конгрессом новый законопроект, однако готово к диалогу и намерено довести до конгрессменов свою позицию.

Конгресс вернется с летних каникул 3 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей