...

Клинтон вновь напомнит Лаврову о нежелательности поставок оружия в Сирию - госдеп

США Материалы 27 июня 2012 23:37 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым все аспекты ситуации в Сирии и не обойдет вниманием вопрос о предполагаемых поставках российских вооружений режиму Башара Асада, заявила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
Клинтон вновь напомнит Лаврову о нежелательности поставок оружия в Сирию - госдеп

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым все аспекты ситуации в Сирии и не обойдет вниманием вопрос о предполагаемых поставках российских вооружений режиму Башара Асада, заявила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет РИА Новости.

"Госсекретарь в пятницу будет в Санкт-Петербурге, где у нее будет возможность провести двустороннюю встречу с министром иностранных дел Лавровым, так что мы сможем сверить часы и понять, где находимся.

Кофи Аннан (спецпосланник ООН и ЛАГ), помимо других заслуг, смог сблизить позиции двух стран по ключевым элементам, в том числе добиться поддержки своего плана, и сейчас он пытается добиться единства по стратегии обеспечения политических перемен в Сирии.

Все это не меняет того, что мы продолжим давать ясно понять России, что мы считаем неправильным вооружать режим Асада в то время, как мы добиваемся передачи власти. Но я думаю, что весь спектр вопросов, связанных с Сирией, будет обсуждаться во время встречи госсекретаря с министром Лавровым и на следующий день - на встрече в Женеве, где они оба будут присутствовать", - сказала Нуланд.

В среду Аннан официально подтвердил, что международная конференция по Сирии состоится 30 июня в Женеве и назвал приглашенных на нее участников. Приглашения для участия во встрече на уровне министров иностранных дел были разосланы пяти странам - постоянным членам СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), ЕС, а также Турции, Ираку, Кувейту и Катару.

США надеются на то, что встреча в Женеве будет продуктивной и позволит договориться о следующих шагах, отметила Нуланд. Официальный представитель госдепартамента в очередной раз подчеркнула, что США считают необходимым условием для осуществления политических перемен в Сирии отставку Башара Асада.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолетов после ремонта.

Кроме того, власти США неоднократно говорили, что понимают позицию России, когда речь идет о давно заключенных контрактах.

Вместе с тем, скандал не помешал Нуланд на прошлой неделе сообщить, что США все равно будут отговаривать Россию от возвращения отремонтированных вертолетов Ми-25 в Сирию.

Тэги:
Лента

Лента новостей