...

Госдеп США высоко оценил работу правоохранительных органов Пакистана во время демонстраций

США Материалы 22 сентября 2012 01:32 (UTC +04:00)
Госдепартамент США похвалил власти Пакистана за то, как они проявили себя во время пятничных беспорядков.
Госдеп США высоко оценил работу правоохранительных органов Пакистана во время демонстраций

Госдепартамент США похвалил власти Пакистана за то, как они проявили себя во время пятничных беспорядков, сообщает РИА "Новости".

В пятницу различные партии и движения, от исламистских до проправительственных, вышли в городах Пакистана на марши против американского фильма "Невиновность мусульман", приуроченные к объявленному на этот день властями празднику "День любви к пророку". По данным СМИ, акции протеста сопровождались погромами и столкновениями с полицией. Они прошли в городах Исламабад, Карачи, Музаффарабад, Мултан, Равалпинди, Марри, Лахор и ряде других. Погибли не менее 19 человек.

"Вы правы, что демонстрации во многих городах были масштабными, что были проявления насилия, что некоторые погибли. Это усиливает наше желание, чтобы все говорили о том, что выражать свою обеспокоенность в связи с видео и другими вопросами следует мирными способами, а не через насилие. Но мы также видели, что пакистанские правоохранительные органы - полиция, спецназ и даже военные - приложили очень серьезные усилия к тому, чтобы контролировать ситуацию. Они смогли весь день защищать дипломатические представительства и рассеять толпу.

Но, к сожалению, проявления насилия все равно были", - сказала на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Массовые акции протеста начались в ряде мусульманских стран на прошлой неделе, после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей