...

Пентагон считает несвоевременными поставки оружия Сирии

США Материалы 18 мая 2013 03:24 (UTC +04:00)
США в сотрудничестве с Россией пытаются предотвратить региональную войну на Ближнем Востоке и считают несвоевременными любые поставки вооружений властям Сирии, заявляет руководство Пентагона.
Пентагон считает несвоевременными поставки оружия Сирии

США в сотрудничестве с Россией пытаются предотвратить региональную войну на Ближнем Востоке и считают несвоевременными любые поставки вооружений властям Сирии, заявляет руководство Пентагона, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем американское оборонное ведомство не обнародовало доказательства сообщений СМИ о новых поставках российских противокорабельных ракет сирийцам.

"Происходящее на Ближнем Востоке очень опасно. Ни мы, ни россияне не хотим, чтобы все это вылилось в региональную войну. Поэтому мы продолжаем работать с Россией и хотим убедить силы, присутствующие в регионе, быть осторожными с военными опциями и оборудованием", - сказал глава Пентагона Чак Хейгел на брифинге в пятницу.

Газета New York Times со ссылкой на представителей американских властей сообщила, что Россия якобы отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модификации. Сроки поставки в статье не уточняются. Источники, ссылающиеся на секретные доклады разведки, говорят, что речь идет о ракетах "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения для поражения надводных кораблей. В госдепартаменте заявили, что о новых поставках ничего не знают.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси, отвечая на вопросы журналистов, назвал поставки ракет Сирии "несвоевременным и неудачным решением, которое поощряет режим". Однако он не уточнил, идет ли речь о новых поставках или о тех, о которых известно уже два года. Говоря о продаже Сирии российских зенитных ракетных систем С-300, Дэмпси высказал беспокойство, что это может негативно повлиять на действия режима. "Это более совершенные системы, многоканальные, с большей дальностью. Они увеличивают риски, но не являются непреодолимыми. Что меня действительно беспокоит, что Асад с этими системами решит, что он в безопасности", - сказал военачальник.

Хейгел в свою очередь заверил, что США и Россия пытаются найти точки соприкосновения, пересечение интересов. "Мы готовимся к любым неожиданностям... Наращивание вооружений на Ближнем Востоке опасно, мы работаем с партнерами, используем свое влияние, чтобы это (поставки оружия) не продолжалось. Генерал Дэмпси недвусмысленно заявил: что касается российских ракет, это не помогает, а делает ситуацию более опасной", - сказал глава Пентагона.

Москва неоднократно заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает ни международное право, ни резолюции Совета Безопасности ООН. Эксперты считают сообщения СМИ о российском оружии для Сирии "нагнетанием психоза" или попыткой сорвать конференцию по ближневосточному урегулированию.

Тэги:
Лента

Лента новостей