...

Президент США рассчитывает на продолжение переговоров с Кабулом, прервавшим диалог из-за талибов

США Материалы 19 июня 2013 16:30 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама рассчитывает на продолжение переговоров о политическом примирении и гарантиях безопасности в Афганистане, несмотря на решение Кабула приостановить диалог с Вашингтоном в связи с открытием бюро радикального движения "Талибан" в Катаре
Президент США рассчитывает на продолжение переговоров с Кабулом, прервавшим диалог из-за талибов

Президент США Барак Обама рассчитывает на продолжение переговоров о политическом примирении и гарантиях безопасности в Афганистане, несмотря на решение Кабула приостановить диалог с Вашингтоном в связи с открытием бюро радикального движения "Талибан" в Катаре, пишет РИА Новости.

Ранее в среду афганское руководство объяснило свое решение тем, что офис был открыт под вывеской "Исламский эмират Афганистан" - так ранее называлось самопровозглашенное государство талибов.

Президент США отметил, что ожидал сложностей в переговорном процессе с Кабулом, поскольку стороны в афганском конфликте воюют уже многие годы, и существует большой уровень недоверия.

"Мы по-прежнему считаем, что необходимо работать над перспективой политического примирения. Я надеюсь и рассчитываю, что, несмотря на эти трудности, процесс (переговоров) будет продолжаться", - сказал Обама на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

От отметил, что "сам (президент Афганистана) Хамид Карзай признает необходимость процесса политического примирения".

Тэги:
Лента

Лента новостей