...

Госсекретарь США заявил, что не думал об участии в президентских выборах в 2016 году

США Материалы 8 февраля 2015 21:34 (UTC +04:00)
При этом полностью такую возможность он не исключил
Госсекретарь США заявил, что не думал об участии в президентских выборах в 2016 году

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что не думал об участии в следующих президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года. Об этом он сообщил в интервью, вышедшем в воскресенье в эфире американской телекомпании NBC, передает ТАСС.

"У меня в голове пока нет никакого сценария на этот счет. Я об этом не думал. Как видите, я сейчас довольно занят", - заявил глава госдепа.

Вместе с тем, полностью свое участие в президентской гонке Керри не исключил. "Никто не говорит, что это совершенно невозможно", - отметил госсекретарь.

Керри участвовал в президентских выборах в 2004 году, будучи единым кандидатом от Демократической партии. Тогда он немного уступил своему сопернику-республиканцу Джорджу Бушу-младшему, который в итоге возглавил Белый дом.

Пост госсекретаря Керри занимает с февраля 2013 года.

Наиболее вероятными кандидатами от Демократической партии на президентских выборах 2016 года считаются экс-госсекретарь, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и вице-президент Джозеф Байден. Однако они пока официально не объявили о том, что намерены баллотироваться.

Нынешний президент Барак Обама баллотироваться на высший государственный пост уже не сможет, поскольку у него заканчивается второй и последний допустимый по Конституции США четырехлетний срок полномочий.

Наибольшие шансы быть выдвинутыми от Республиканской партии имеют бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш - брат экс-президента Джорджа Буша-младшего, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио и Тед Круз, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Пол Райан.

Лента

Лента новостей