...

SpaceX отложила на сутки новую попытку контролируемого спуска ступени ракеты Falcon 9

США Материалы 27 мая 2016 06:36 (UTC +04:00)
Очередная попытка осуществить контролируемый спуск нижней ступени тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане отложена на сутки.
SpaceX отложила на сутки новую попытку контролируемого спуска ступени ракеты Falcon 9

Очередная попытка осуществить контролируемый спуск нижней ступени тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане отложена на сутки. Об этом сообщила в четверг американская компания SpaceX, которая разработала и построила космический корабль Dragon для доставки грузов и людей на Международную космическую станцию (МКС).

SpaceX планировала провести экспериментальный спуск после запуска спутника связи Thaicom.

"Из предосторожности пуск отложен до завтра. Мы воспользуемся этим временем, чтобы еще раз проанализировать параметры бортовой аппаратуры. Falcon 9 находится в добром здравии", - пояснили в компании.

Как уточнил ее глава Илон Маск, "произошел отказ привода двигателя верхней ступени (ракеты)". "Вероятно, для полета он не представляет угрозы, но лишний раз удостовериться в этом не помешает", - резюмировал он.

Спутник связи Thaicom одноименной компании в Таиланде предназначен для обеспечения трансляции сигнала связи на регионы Южной и Юго-Восточной Азии. Его запуск теперь намечен на пятницу на 17:40 по времени Восточного побережья США (00:40 мск, 28 мая). SpaceX берется доставить Thaicom на орбиту высотой 35,8 тысяч км за 32 минуты.

SpaceX уже дважды удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты. В последний раз это произошло 6 мая. Тогда SpaceX запускала на орбиту спутником связи JCSAT-14 японской компании-оператора SKY Perfect JSAT Group. JCSAT-14 массой около 5 тонн, построенный американской компанией SSL, предназначен для передачи телевизионного и интернет-сигнала на территорию ряда азиатских стран, а также частично Австралии и России.

Лента

Лента новостей