...

Глава ЕП считает, что победа Трампа осложнит отношения между Европой и США

США Материалы 9 ноября 2016 12:42 (UTC +04:00)
Победа Дональда Трампа на выборах президента США осложнит отношения между Европой и Соединенными Штатами, заявил в среду телеканалу WDR глава Европарламента Мартин Шульц.
Глава ЕП считает, что победа Трампа осложнит отношения между Европой и США

Победа Дональда Трампа на выборах президента США осложнит отношения между Европой и Соединенными Штатами, заявил в среду телеканалу WDR глава Европарламента Мартин Шульц, передает РИА Новости.

"Я считаю, что (политическая) система в США достаточно сильна, чтобы выдержать Дональда Трампа, чтобы его сдерживать. Но очевидно, что трансатлантические отношения будут осложнены", — сказал Шульц, добавив, что "Трамп выступает за стиль в политике, за риторику, которая основана на эмоциях, а не на фактических решениях".

"Я удивлен. Я, как и многие другие, рассчитывал на победу Хиллари Клинтон", — сказал Шульц, добавив, что в настоящее время политика сталкивается "с волной повсеместного протеста", что "нашло отражение и в этих выборах".

По словам Шульца, речь идет об "эффекте, который на протяжении десятилетий становится все сильнее" – "глобализация ведет, особенно в таких странах как США, к урбанизации". В результате возникающие крупные индустриальные центры притягивают промышленность, молодежь, инвестиции.

"Но есть и другие территории, где царит безработица, где в 60 километрах не найти врача, где люди считают, что их не воспринимают всерьез, где они протестуют своими голосами на выборах. Это и культурная конфронтация между городами и селом, между образом жизни в городах и селе. И Трамп обращается к этим людям в селе: я тот человек, который вернет вас в те старые добрые времена", — сказал Шульц.

Выборы президента проходят в США 8 ноября по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Республиканец Дональд Трамп на данный момент лидирует после победы в ряде ключевых штатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей