...

В США не комментируют закон РФ о СМИ-иноагентах

США Материалы 27 ноября 2017 11:39 (UTC +04:00)
Белый дом и Госдепартамент пока не дают комментариев по поводу подписания президентом России Владимиром Путиным законодательства о средствах массовой информации, выполняющих функции иностранных агентов
В США не комментируют закон РФ о СМИ-иноагентах

Белый дом и Госдепартамент пока не дают комментариев по поводу подписания президентом России Владимиром Путиным законодательства о средствах массовой информации, выполняющих функции иностранных агентов.

Белый дом на запросы ТАСС на эту тему, отправленные в субботу и воскресенье, не ответил. А дежурная по пресс-службе американского внешнеполитического ведомства сообщила в воскресенье во второй половине дня в ответ на уточняющий запрос, что оно в данный момент не обнародует никакой реакции на означенную тему, и пообещала выйти на связь позднее, если ситуация изменится.

Между тем заявление по поводу принятого в России закона о СМИ, являющихся иностранными агентами, распространил руководитель Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG, Broadcasting Board of Governors) Джон Лэнсинг. Организация, которую он возглавляет, финансируется из федерального бюджета Конгрессом и курирует деятельность радиостанций "Голос Америки", "Свобода/Свободная Европа" (РС/РСЕ), "Свободная Азия", "RadioSawa", телекомпании "Alhurra" и радио- и телестанции "Marti".

"Мы не будем строить предположения о том, какое воздействие любые новые шаги российского правительства окажут на нашу журналистскую работу. Тем не менее, любая характеристика таких шагов как применение принципа взаимности в ответ на действия США грубо искажает реальность", - утверждал Лэнсинг. Он выразил уверенность в том, что "российские СМИ, включая RT и Sputnik", могут "свободно действовать в Соединенных Штатах", а их сигнал - передаваться кабельным телевидением и радиостанциями УКВ-диапазона. "Однако вещающим на зарубежные аудитории СМИ США, в том числе "Голосу Америки" и РС/РСЕ, запрещен доступ к телевидению и радио в России", - заявил глава Совета.

Кроме того, согласно изложенной им версии, журналисты этих американских СМИ, выполняющие редакционные задания, "притесняются российскими властями и сталкиваются со значительными ограничениями своей работы".

"Совет управляющих по вопросам вещания был бы доволен, если бы нынешнее внимание к вопросам взаимности между российскими и американскими СМИ привело к предоставлению американским организациям <...> тех же самых прав и возможностей в России, которыми российские сети пользуются в Соединенных Штатах", - добавил Лэнсинг.

Тэги:
Лента

Лента новостей