...

Япония требует обеспечить безопасность полетов авиации США на Окинаве

США Материалы 10 января 2018 11:12 (UTC +04:00)
Правительство Японии требует от США гарантировать безопасность полетов американской военной авиации на южном острове Окинава
Япония требует обеспечить безопасность полетов авиации США на Окинаве

Правительство Японии требует от США гарантировать безопасность полетов американской военной авиации на южном острове Окинава, где за последние пять месяцев произошли уже семь инцидентов. Об этом заявил в среду японский министр обороны Ицунори Онодэра на встрече на Гавайях с главой Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмиралом Гарри Харрисом, передает ТАСС.

"Инциденты вызывают большое беспокойство местного населения, которое законно требует гарантий безопасности", - привел слова министра японский телеканал NHK. Адмирал Харрис выразил сожаление в связи с инцидентами, однако подчеркнул, что экипажи аварийных вертолетов действовали правильно, поскольку сажали свои неисправные машины в относительно безлюдных местах.

Эти слова уже осудил губернатор Окинавы Такэси Онага. "Проблема не в действиях экипажей, а в плохой технической подготовленности американских воздушных судов", - цитирует его агентство Kyodo. Органы местного самоуправления на Окинаве сейчас принимают резолюции с требованием прекратить все учения американской авиации до полного выяснения причин участившихся инцидентов.

В понедельник ударный вертолет ВМС США Bell AH-1 Cobra совершил аварийную посадку в небольшом поселке Йомитан на Окинаве. В результате инцидента никто не пострадал. 6 января такую же аварийную посадку в южной префектуре совершил транспортный вертолет морской пехоты США.

Еще более опасный инцидент произошел в декабре прошлого года, когда с вертолета морской пехоты США CH-53 на спортивную площадку местной школы упал иллюминатор в крепежной раме весом около 8 кг. В октябре 2017 года вертолет той же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 м от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

Тэги:
Лента

Лента новостей