...

В суде заслушаны показания свидетелей по делу о пожаре в жилом доме в Баку

Происшествия Материалы 25 октября 2016 14:49 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова, Нусрата Мухтарова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре, произошедшем 10 апреля прошлого года в многоэтажном жилом здании в Хатаинском районе Баку
В суде заслушаны показания свидетелей по делу о пожаре в жилом доме в Баку

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова, Нусрата Мухтарова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре, произошедшем 10 апреля прошлого года в многоэтажном жилом здании в Хатаинском районе Баку.

На процессе, прошедшем под председательством судьи Эльдара Исмаилова, дали показания пострадавший Ислам Асланов, свидетели Гюндюз Аббасов и Хидаят Сулейманов.

По словам Асланова, в день происшествия он находился дома. «Мы были дома, супруга услышала шум с улицы. Подойдя к окну, я увидел, что дом горит, и все собрались во дворе. Мы побежали вниз. Здание было словно облито бензином, пламя распространялось во все стороны. Все вещи в нашей квартире сгорели», - сказал Асланов.

Свидетель Гюндюз Аббасов в своих показаниях сообщил, что знает одного из обвиняемых - Фарида Садыгова. «Я устроился на работу на завод по приглашению моего одноклассника Ильхама. Я был помощником бухгалтера. На заводе я часто видел Фарида Садыгова», - сказал он.

Другой свидетель - Хидаят Сулейманов, также сообщил, что знаком с Фаридом Садыговым. «На заводе я занимался техническими работами, и никакого отношения к производимой там продукции не имел. Это была не моя работа. Когда я там работал, руководителем был Мамед муаллим. А покойный Нусрат Мухтаров был заместителем директора компании по строительным работам», - сказал Сулейманов.

Затем судья объявил, что представитель покойного обвиняемого Нусрата Мухтарова – его сын Асиф Мухтаров призван на военную службу, и отныне его будет представлять брат покойного - Эльшан Мухтаров.

Очередное судебное заседание назначено на первое ноября.

10 апреля прошлого года в девятиэтажном жилом здании номер 16 на Зыхском шоссе в Хатаинском районе Баку произошел пожар. Компания TNH проводила работы по облицовке фасада здания полиуретаном. По факту в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело.

Контролирующий деятельность компании TNH Фарид Садыгов, директор компании Заур Ашрафов и замдиректора компании по строительным работам Нусрат Мухтаров были обвинены по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана. В их отношении была принята мера пресечения в виде ареста.

Нусрат Мухтаров скончался 13 июля в Бакинском следственном изоляторе. На состоявшемся 26 июля процессе правопреемником Нусрата Мухтарова был признан его сын Асиф Мухтаров.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей