...

Экспертный совет Baku Network обсудил результаты встречи по Нагорному Карабаху в Санкт-Петербурге (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июня 2016 15:45 (UTC +04:00)
Экспертный совет Baku Network обсудил результаты встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с лидером Армении Сержем Саргсяном в Санкт-Петербурге, инициированную Президентом России Владимиром Путиным
Экспертный совет Baku Network обсудил результаты встречи по Нагорному Карабаху в Санкт-Петербурге (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертный совет Baku Network обсудил результаты встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с лидером Армении Сержем Саргсяном в Санкт-Петербурге, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, политолог Рашад Рзакулиев, главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский и международный эксперт Эльхан Нуриев.

Эксперты отметили, что результаты встречи еще раз доказали, что Азербайджан привержен мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и готов использовать для этого все дипломатические шансы.

Эксперты подчеркнули, что на встрече Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял конкретные вопросы и открыто заявил, что он устал от безрезультатного процесса переговоров. По мнению экспертов, Армения попала в логическую ловушку, так как сама пыталась прервать процесс переговоров по Нагорному Карабаху.

Эксперты отметили, что Азербайджан пошел на эту встречу, уверенный в достижении результата, который, возможно, ему заранее гарантировала Москва.

По мнению экспертов, российская позиция в отношении Баку и нагорно-карабахского процесса в целом меняется и начинает оказывать давление на Армению, потому что геополитика Азербайджана намного важнее для Москвы, чем Армении.

В ходе обсуждений было выражено мнение, что Кремль хочет достичь всеобъемлющего мира в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

Было подчеркнуто, что произошедшие в последнее время события, наряду с демонстрацией достаточного укрепления позиций Азербайджана как в Южнокавказском регионе, так и в Европе и Азии, показали также кардинальное изменение отношения Европы к этому вопросу.

Политологи отметили, что президент Армении фактически потерпел поражение в Санкт-Петербурге.

Экспертный совет подчеркнул, что позиция Азербайджана заключается в освобождении Нагорного Карабаха и прилегающих районов и что военно-политическая дипломатия, проводимая руководством страны, направлена именно на это и дает надежды на то, что Азербайджан выйдет победителем в процессе дальнейших переговоров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге подтвердили договоренности, достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщил ранее сайт Кремля по итогам встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей