...

Пренебрежение президента Армении к своим солдатам, воевавшим в апреле на оккупированных территориях, должно отрезвить армию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 января 2017 13:26 (UTC +04:00)
Пренебрежение президента Армении Сержа Саргсяна к своим солдатам, воевавшим в апреле на оккупированных территориях Азербайджана, должно отрезвить армию и заставить задуматься, стоит ли и дальше воевать за амбиции находящихся сегодня у власти карабахских полевых командиров, получая в ответ лишь пинки и подачки
Пренебрежение президента Армении к своим солдатам, воевавшим в апреле на оккупированных территориях, должно отрезвить армию

Эльмира Таривердиева

Пренебрежение президента Армении Сержа Саргсяна к своим солдатам, воевавшим в апреле на оккупированных территориях Азербайджана, должно отрезвить армию и заставить задуматься, стоит ли и дальше воевать за амбиции находящихся сегодня у власти карабахских полевых командиров, получая в ответ лишь пинки и подачки.

После неудачной попытки дестабилизации ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, когда Армения потеряла множество своих солдат, погибших, "защищая" чужие земли от их законных хозяев, власти Армении на каждом углу распинались о героизме армянских солдат, некоторые из которых ценой собственной жизни защищали оккупационную политику Саргсяна и его дальнейший доступ к кормушке.

В докладе армянской правозащитной организации "Хельсинкская гражданская ассамблея" об апрельских событиях на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск по результатам бесед с родными погибших говорится не только о нехватке боеприпасов и неисправности техники, но даже об отсутствии топлива в армянских танках.

После апреля прошлого года стало очевидно - в ВС Армении не хватает личного состава, финансовых ресурсов и элементарного боевого духа и армянские власти вынуждены изыскивать новые возможности, чтобы закрыть эту брешь.

Видимо, тогда власти Армении и начали врать о новых квартирах для «героев» апрельского провала, выплатах компенсаций семьям погибших. Однако со временем власти одумались, и решили отыграть назад не только в вопросе патриотических высказываний, но и в финансовых вопросах.

Недавно, по сообщениям армянских СМИ, в военных билетах демобилизующихся солдат перестали делать отметки о том, что они принимали участие в боевых действиях в апреле 2016 года. Как сообщила на днях газета «Грапарак», в военных билетах демобилизованных солдат не отмечена «апрельская война», а в военном билете одного из служивших, там, где отмечают участие в боевых действиях, была запись, которую впоследствии закрасили белым маркером. Как пишет газета «Грапарак», по данному вопросу в редакцию обратилось несколько военнослужащих.

Власти Армении приняли очень выгодное для себя решение – не оставлять в документах демобилизованных солдат записей об апрельском провале, не указывать участие в боевых действиях, не предоставлять никаких документов, дабы они в будущем не могли требовать от государства положенных им льгот, например, дополнительную 20-процентную скидку на учебу.

Саргсян, как всегда, решил сыграть на опережение и просто вычеркнуть из памяти ненужные события и ненужных уже людей. Кстати, это не первый раз, когда власти Армении, защищая собственные финансовые интересы, плюют на собственных солдат.

Нелегитимное коррупционное правительство Армении совсем недавно приняло вопиющий по своей беспринципности закон, согласно которому, для решения социальных проблем семей погибших или получивших инвалидность военнослужащих с каждого работающего гражданина ежемесячно в течение 20 лет в специальный фонд будут взиматься по 1000 драмов (2,5 доллара).

Суть закона в том, что все, кто пострадал во время службы в ВС Армении, выполняя безумную волю оккупационных властей и "защищая" чужие земли от их реального хозяина – Азербайджана, будут получать небольшую компенсацию за искалеченное здоровье и жизни. Причем, платить за это будет не правительство, которое наворовало миллиарды долларов, не гнушаясь откровенным рэкетом, а как раз жертвы президента Сержа Саргсяна и его криминальной компании. Другими словами, в течение двадцати лет часть денег с и без того небольших зарплат армян должна быть отчислена на извинения правительства за бессмысленные жертвы в оккупированном регионе Азербайджана.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей