...

Баку прикрыл очередную армянскую лавочку под вывеской ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 мая 2017 11:41 (UTC +04:00)
Очередной и очень значимой дипломатической победой Баку можно считать закрытие Ереванского офиса ОБСЕ, на котором настаивала азербайджанская сторона
Баку прикрыл очередную армянскую лавочку под вывеской ОБСЕ

Эльмира Таривердиева

Очередной и очень значимой дипломатической победой Баку можно считать закрытие Ереванского офиса ОБСЕ, на котором настаивала азербайджанская сторона. И, настаивала не зря. То, чем занимался этот офис, оставалось долгое время главным вопросом к этому учреждению. Дело в том, что несколько лет подряд, офис ОБСЕ в Ереване нарушал свой мандат, действуя тем самым, против интересов Азербайджана. Однако, обо всем по порядку.

Постоянное представительство Азербайджана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не раз выражало протест против деятельности ереванского офиса ОБСЕ в связи с проводимыми в последние годы работами по разминированию. Требования о прозрачности деятельности офиса в Ереване были абсолютно оправданы – так как это было прямым нарушением мандата, что могло нанести существенный вред Азербайджану.

Надо понимать, что вопросы, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом не касаются всей организации ОБСЕ в целом, но являются вопросами находящимися в компетенции специального формата организации - Минской группой ОБСЕ. В мандат же миссии в Ереване никогда не входили вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом. На деле же получалось, что по каким то, только им ведомым причинам, руководители Офиса ОБСЕ в Ереване решили вмешаться в деятельность Минской группы ОБСЕ, самовольно взяв на себя, ее полномочия, с чем абсолютно не соглашалась азербайджанская сторона. Другими словами, Армения, злоупотребляя статусом хозяина ереванского офиса ОБСЕ, использовало орган по своему усмотрению, наплевав на внутренний устав организации.

Несколько лет назад, азербайджанская сторона стала получать информацию, причем из различных источников, включая армянские же СМИ, о том, что офис ОБСЕ в Ереване стал осуществлять деятельность, связанную с разминированием. Следует учесть, что в самой Армении, за которую несет ответственность офис в Ереване, никогда не было никаких заминированных территорий. Минирование осуществлялось лишь на оккупированных территориях Азербайджана, которые не имеют ни какого отношения к полномочиям офиса ОБСЕ в Ереване. Другими словами, офис ОБСЕ в Ереване приступил к работам по разминированию на азербайджанских территориях, не имея на то ни мандата, ни согласия азербайджанской стороны.

При это, в течение нескольких лет Баку последовательно выражал обеспокоенность тем, что проект по разминированию Офиса в Ереване предоставит армянским военным структурам навыки, которые могут быть, и скорее всего будут, использованы против Азербайджана на оккупированных территориях.

При этом, Баку не настаивал на закрытии офиса в Ереване, однако требовал осуществления деятельности миссии ОБСЕ в строгом соответствии с ее мандатом.

После нескольких раундов консультаций азербайджанская сторона в принципе поддержала разъяснения мандата, предложенного австрийским Председательством в проекте решения. В соответствии с этим проектом, Миссия ОБСЕ в Ереване должна была подтвердить, что ее деятельность ограничивается исключительно территорией Республики Армения и никоим образом не включает в себя какие-либо вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом.

Однако позиция делегации Армении в ОБСЕ, как впрочем, и вечная позиция самого армянского руководства, оказалась далеко не конструктивной. В итоге, армянская делегация в истерической форме отказалась поддержать компромиссное предложение председателя. Что и привело в итоге к закрытию офиса, грубо нарушившего не только мандат организации, но и косвенно вредившего интересам Азербайджана.

Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване стала очередной дипломатической победой Баку, наглядно продемонстрировав, что Азербайджан готов на компромиссы, но в разумных пределах, и не станет пренебрегать защитой национальных интересов и принципами территориальной целостности на каких бы то ни было международных площадках, включая ОБСЕ.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей