...

ЧЛЕHЫ ТУСИАБ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕМЬЕР-МИHИСТРОМ ТУРЦИИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 июня 2005 16:58 (UTC +04:00)

30 июня во время встречи в Баку с премьер-министром Турции Реджебом Тайибом Эрдоганом члены Объединения предпринимателей и промышленников Турции (ТУСИАБ) отметили наличие в Азербайджане препятствий в сфере таможни и налогов, а также в других областях. Как передает Trend , членов ТУСИАБ более всего беспокоят проблемы в сфере таможни и налогов.

Руководитель отдела по строительству ТУСИАБ Юсиф Сина отметил, что турецкие компании инвестировали в строительный сектор Азербайджана $360 млн и сообщил, что в настоящее время в турецких компаниях, действующих в Азербайджане, работают 6 тыс. человек. Для ведения строительных работ в Азербайджане требуются большие средства, что вызывает большое беспокойство руководителей компаний.

Ю.Сина также выразил недовольство тем, что после завершения строительства 10% этих квартир нужно отдавать в распоряжение муниципалитетов. Члены ТУСИАБ, а также руководители компаний, работающих в Азербайджане, отметили необходимость снижения налоговых и таможенных пошлин, а также некоторых бюрократических препон. В выступлениях было отмечено, что реализация проекта прокладки железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, поддерживаемого премьер-министром Р. Эрдоганом, создаст условия для устранения некоторых проблем.

ТУСИАБ функционирует в Азербайджане с 1994 года. До настоящего времени компании, входящие в организацию, инвестировали в Азербайджан около $2 млрд. В структурах, открытых этими компаниями, трудятся 50 тыс. человек. В заключение встречи председатель правления ТУСИАБ Батаджар Байсал вручил Р.Эрдогану диплом почетного члена данной организации.

Лента

Лента новостей