...

Президент Ильхам Алиев и его супруга осмотрели новый самолет "Boeing-787-8" Dreamliner (ФОТО)

Политика Материалы 2 января 2015 16:59 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в пятницу в Международном аэропорту Гейдар Алиев осмотрели новый пассажирский самолет "Boeing-787-8" Dreamliner, принадлежащий Закрытому акционерному обществу "Азербайджанские авиалинии" (AZAL)
Президент Ильхам Алиев и его супруга осмотрели новый самолет "Boeing-787-8" Dreamliner (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 2 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в Международном аэропорту Гейдар Алиев посмотрели новый пассажирский самолет "Boeing-787-8", принадлежащий Закрытому акционерному обществу "AzərbaycanHavaYolları".

Президент Закрытого акционерного общества "AZAL" Джахангир Аскеров проинформировал главу государства о новом самолете.

"Boeing-787-8" Dreamliner является одним из современнейших воздушных судов. Лайнер, объединяющий в себе последние технические достижения, позволяет совершать полеты на более дальние расстояния. Благодаря применению новейших технологий самолет выгоден в эксплуатации, экономичен в использовании топлива, в нем имеются комфортные условия для пассажиров. Этот лайнер отличается от других воздушных судов как по техническим, так и по эксплуатационным параметрам. Он весит меньше, чем аналогичные лайнеры. Несмотря на это, дальность его полетов и грузоподъемность выше, чем у других самолетов, при том, что он расходует топлива на 20 процентов меньше. Широкофюзеляжный авиалайнер "Boeing-787-8" Dreamliner вмещает 210 пассажиров. Самолет, способный совершать 15-часовой беспосадочный полет, может преодолевать расстояние в 15 тысяч 700 километров. По этим показателям Dreamliner является лидером среди современных пассажирских авиалайнеров. В салоне "Лайнера мечты" имеются три вида сидений, которым соответствуют различные классы услуг. Все аэронавигационные системы самолета и аудиовидеосистемы пассажирского салона созданы на основе новейших технологий. На первом этапе на этом самолете будут осуществляться полеты из Баку в Пекин, Лондон и ряд других европейских городов. Начиная с летнего сезона 2015 года ожидается эксплуатация этих воздушных судов на рейсах в Нью-Йорк и новых воздушных линиях.

На пространстве СНГ и среди ряда восточных стран такой воздушный лайнер впервые завезен в Азербайджан. В последние годы в сфере гражданской авиации, как и в других областях, наблюдается успешное развитие. Это развитие наглядно проявляется как в строительстве новых аэровокзальных комплексов, так и в приобретении новых современных воздушных судов. С этой точки зрения пополнение авиапарка Закрытого акционерного общества "AzərbaycanHavaYolları" современными пассажирскими самолетами "Boeing-787-8" Dreamliner имеет важное значение. Достижения "AzərbaycanHavaYolları" и, в целом, гражданской авиации являются результатом непосредственного внимания и заботы Президента Ильхама Алиева об этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей