...

Политолог: Вокруг ЕС и его планов растет число опасностей

Политика Материалы 5 марта 2015 15:01 (UTC +04:00)
Для покрытия своих потребностей в поставках газа, ЕС придает важное значения отношениям с Азербайджаном, Туркменистаном и Алжиром.
Политолог: Вокруг ЕС и его планов растет число опасностей

БАКУ /Trend/ - Для покрытия своих потребностей в поставках газа, ЕС придает важное значения отношениям с Азербайджаном, Туркменистаном и Алжиром.

Об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, после отказа России от проекта "Южный поток" потребность ЕС в газе возросла. Однако отказ России от "Южного потока" не единственный риск. Если ЕС хочет покупать газ в каспийско-кавказском регионе, то должен оказывать особое внимание безопасности этого региона. Когда ЕС начал переговоры о закупке газа из Азербайджана и Туркменистана, единственным источником опасности в регионе была Армения и созданный ей нагорно-карабахский конфликт. Сейчас число серьезных опасностей возросло до четырех. Безопасность Туркменистана требует дополнительного ресурса. Талибы и боевики ИГ, расположенные в Афганистане, смогли создать опасность на уровне, способном оказывать влияние на политику Туркменистана. Если Туркменистан не получит от Запада необходимую поддержку для устранения опасности радикальных исламистов, он будет нуждаться в поддержке России. Посол США в Туркменистане Аллан Филипп Мастард заявил об отсутствие информации по опасности "Исламского государства" в Туркменистане.

"Грузия теряет сейчас свою независимость. Находящаяся у власти в Грузии команда Иванишвили значительно увеличила возможности по воздействию России на политику Грузии. Впервые с 2008 года российская военная техника вошла на территорию Грузии сухопутным путем, и возможно и в будущем будет использовать эту территорию в качестве транзита. Вхождение российской военной техники на территорию Грузию с любым намерением очень рискованно. По меньшей мере, население не сможет спокойно реагировать на это событие", сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, если бы ЕС и еврокомиссары в свое время взяли бы правильный курс в нагорно-карабахском урегулировании, возможно сейчас Грузия не превратилась бы в источник опасности. То, что Грузия пошла на поводу у армянской провокации, превратила Грузию в настоящий антиазербайджанский фактор. Грузия своей в бездеятельности, так и в деятельности карабахскому урегулированию как превратила антиазербайджанской и проармянской позицией Грузию в центр региональной опасности. Россия может начертить на территории Грузии любую карту, и здесь Азербайджану может отойти доля для урегулирования карабахского конфликта. Армения, взявшая землю с территории Грузии, может по настоянию России освободить Нагорный Карабах. Согласно воспаленному армянскому сознанию, территория Грузии также является исторически армянской землей.

"Нагорно-карабахский конфликт и руководимая Россией Армения с призмы региональных и энергетических интересов Запада сейчас является двумя отдельными источниками опасности", - сказал директор Центра.

"Поэтому ЕС до начала реализации проектов по закупке газа из каспийско-кавказского региона должен оказать серьезное внимание безгранично серьезным угрозам безопасности и риска в этом регионе. ЕС должен выдвинуть концепцию для решения вопросов безопасности и добиться реализации этой концепции. В первую очередь необходимо предпринять шаги для укрощения Армении, которая является самым первым и самым главным источником в этом регионе. Для Азербайджана нет, и не может быть большей опасности, чем нагорно-карабахский конфликт. Азербайджан нейтрализовал все опасности. Вокруг ЕС и его планов растет число опасностей", - отметил Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей