...

За отсутствием реакции на события в Ереване стоит армянская диаспора - политолог

Политика Материалы 25 июня 2015 14:01 (UTC +04:00)
За отсутствием реакции международного сообщества на события в Ереване стоит сильная армянская диаспора, и рассчитывая на ее полную поддержку, руководство Армении делает все, что хочет
За отсутствием реакции на события в Ереване стоит армянская диаспора - политолог

БАКУ /Trend/ - За отсутствием реакции международного сообщества на события в Ереване стоит сильная армянская диаспора, и рассчитывая на ее полную поддержку, руководство Армении делает все, что хочет.

Об этом сказал Trend в четверг политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Асим Моллазаде.

"Сильная армянская диаспора имеет большое влияние во многих странах - США, Франции и других странах Европы. Последние аресты и избиение журналистов, разгон демонстрантов путем применения силы в Ереване - все эти события в стране, которая находится в социальном и экономическом коллапсе, не привлекают внимания международного сообщества", - сказал Моллазаде.

По его словам, если никто к мире не обращает внимания на факт оккупации Арменией азербайджанских территорий и проведенную этой страной политику этнической чистки, то такие "мелочи", как последние события в Ереване, безусловно, поводом для внимания не являются.

Утром 23 июня армянская полиция с использованием резиновых дубинок и водометов жестоко разогнала участников сидячего пикета на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, которые протестовали против подорожания электроэнергии.

В полицейские отделения доставлены более 200 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу.

Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую акцию на Площади Свободы, направились в понедельник вечером к зданию администрации президента Армении, однако, были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг страны, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, повысив тариф на электричество на 6,93 армянских драма (около 0,015 доллара). Эта мера, которая должна вступить в силу с первого августа, вызвала недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и многие услуги.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей