...

Программа ЕС "Восточное партнерство" продолжит укреплять сотрудничество с Азербайджаном

Политика Материалы 5 февраля 2016 13:26 (UTC +04:00)
Программа Европейского союза (ЕС) "Восточное партнерство" продолжит оказывать содействие гибкому сотрудничеству и укреплению отношений между ЕС и его шестью странами-партнерами по этой инициативе
Программа ЕС "Восточное партнерство" продолжит укреплять сотрудничество с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Программа Европейского союза (ЕС) "Восточное партнерство" продолжит оказывать содействие гибкому сотрудничеству и укреплению отношений между ЕС и его шестью странами-партнерами по этой инициативе, сказал Trend представитель Европейского союза.

Он напомнил, что недавно был представлен новый обзор Европейской политики соседства, в рамках которой действует инициатива "Восточного партнерства".

"В центре внимания этого обзора находятся дифференциация и более индивидуальный подход. ЕС по-прежнему привержен программе "Восточное партнерство" в качестве стратегического и амбициозного сотрудничества и продолжает поддерживать устойчивые реформы в странах-партнерах", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что на последнем саммите "Восточного партнерства", который прошел 21-22 мая 2015 года в Риге, ЕС и его шесть стран-партнеров по этой инициативе договорились о четырех основных приоритетных направлениях сотрудничества на ближайшие годы, которые включают укрепление эффективного управления институтами, повышение мобильности и числа контактов между людьми, стимулирование возможностей рынка, улучшение энергетических и транспортных связей.

По его словам, в недавнем обзоре Европейской политики соседства также были отражены эти приоритетные направления.

"Эти четыре приоритетные области являются одной из ключевых целей программы ЕС "Восточное партнерство", которая должна повысить устойчивость всех стран-партнеров и укрепить их способность противостоять давлению, с которым они могут столкнуться", - сказал представитель ЕС.

Кроме того, он отметил, что энергетические и транспортные интерконнекторы, в том числе на Южном Кавказе, также являются одним из приоритетных направлений сотрудничества в рамках "Восточного партнерства".

Источник отметил, что на последнем саммите "Восточного партнерства" в Риге лидеры подтвердили свою приверженность способствовать развитию стратегической инфраструктуры, в частности "Южного газового коридора".

Источник сообщил, что за последние годы программа "Восточное партнерство" была расширена в интересах ЕС и стран, вовлеченных в эту инициативу. Например, граждане Молдовы-обладатели биометрических паспортов с 28 апреля 2014 года были освобождены от необходимости получать визу при краткосрочных визитах в Шенгенскую зону.

В отношении Грузии и Украины Европейская комиссия недавно приняла доклады о ходе реализации планов действий по либерализации визового режима. С Азербайджаном и Арменией заключены соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, которые упрощают доступ к шенгенским визам, и поэтому расширяют контакты между людьми.

"Восточное партнёрство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

(Авторы: Елена Косолапова, Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей