...

В Азербайджане борьба с радикальными религиозными группами ведется в трех направлениях - председатель Госкомитета

Политика Материалы 7 июня 2016 17:33 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня уверенно строит сильное государство, стоящее на прочных опорах, одна из которых связана с приверженностью азербайджанского народа своим национально-духовным ценностям
В Азербайджане борьба с радикальными религиозными группами ведется в трех направлениях - председатель Госкомитета

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сегодня уверенно строит сильное государство, стоящее на прочных опорах, одна из которых связана с приверженностью азербайджанского народа своим национально-духовным ценностям, сказал во вторник в интервью Trend председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

"После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти проделанная им большая работа, направленная на сохранение и укрепление атмосферы терпимости между конфессиями, открыла широкие возможности для свободы вероисповедания, в результате чего были созданы правовые и духовные условия для нормальной деятельности религиозных общин. Существующие сегодня в Азербайджане религиозная терпимость и толерантность характеризуют государственную политику в отношении религии. Эта политика одобряется государствами мира, и некоторые страны Запада даже хотят воспользоваться опытом, моделью политики Азербайджана в этой сфере. Все это является также результатом успехов Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего политику великого лидера Гейдара Алиева", - сказал Гурбанлы.

По его словам, в Азербайджане фундаментом отношений между государством и религией являются комплекс национально-духовных ценностей и законодательная база.

"Основу законодательства составляют Конституция Азербайджана и закон " О свободе вероисповедания". Благодаря внесенным в закон дополнениям и изменениям наша правовая база стала еще более действенной и демократичной", - сказал Гурбанлы.

В Азербайджане проводится множество мероприятий для ограничения и устранения деятельности радикальных религиозных групп, сказал председатель Госкомитета.

"На основании распоряжения Президента Ильхама Алиева от 27 ноября 2014 года об оказании религиозным общинам материальной помощи для усиления религиозного просвещения, проведения работы по пропаганде национально-духовных ценностей, в регионах регулярно проводятся совместные с религиозными общинами мероприятия", - сказал Гурбанлы.

По его словам, в Азербайджане в борьбе с радикальными религиозными группами определено три направления.

"Первое - борьба с радикальными религиозными группами в рамках закона, и основную роль здесь играют правоохранительные органы, такие как министерство внутренних дел, Служба государственной безопасности, органы прокуратуры и другие структуры. Эти структуры в случае нарушения религиозными группами закона принимают меры по их нейтрализации и чтобы они ответили перед законом. Принимаются серьезные меры для предотвращения распространения запрещенной религиозной литературы, в которой выражаются идеи незаконных радикальных групп. Другое направление связано с экономической сферой. Некоторые радикальные группы добывают незаконным путем финансовые средства, посредством которых потом привлекают молодежь в свои ряды. Конечно, этого нельзя допускать, нужно устранять источники финансирования радикальных групп. Третье направление - это идеолого-пропагандистский путь. Это направление предусматривает подрыв идеологической базы радикальных религиозных групп. Идеолого-пропагандистский путь заключается в пропаганде истинных ценностей ислама, проведении просветительской работы. Эта работа осуществляется посредством СМИ, различных конференций, семинаров и других мероприятий. Следствием проводимой в стране просветительской работы в сфере религии стало то, что в террористической организации "Исламское государство" почти нет боевиков из Азербайджана, потому что благодаря просвещению люди научились отличать правду от лжи", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей