...

Азербайджан - важный партнер ЕС - Центр по развитию политики миграции

Политика Материалы 23 июня 2016 11:24 (UTC +04:00)
Азербайджан является важным партнером ЕС
Азербайджан - важный партнер ЕС - Центр по развитию политики миграции

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является важным партнером Евросоюза, и официальные структуры страны заинтересованы в сотрудничестве с ЕС в сфере мобильности, сказала в четверг в Баку на международной конференции на тему "Партнерство во имя мобильности в Азербайджане" координатор проектов Международного центра по развитию политики миграции (ICMPD) Виолета Вагнер.

Конференция организована Европейской комиссией и МИД Азербайджана.

Как сказала, выступая на конференции посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, ее проведение служит поддержке идеи расширения сотрудничества между ЕС и Азербайджаном и совместной деятельности в качестве партнеров. Она также отметила, что реализуемый проект MOBILAZE является примером тесного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя сторонами.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходятся 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей