...

Для развития экономических проектов нужны гарантии их политической безопасности - эксперт (ВИДЕО)

Политика Материалы 21 октября 2016 11:14 (UTC +04:00)
У Азербайджана, Турции, России и Ирана есть очень заметные общие интересы в регионе
Для развития экономических проектов нужны гарантии их политической безопасности - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана, Турции, России и Ирана есть очень заметные общие интересы в регионе, сказала аналитик газеты «Эхо» Нурани на встрече Экспертного совета Baku Network по итогам XXIII Всемирного энергетического конгресса, прошедшего 9-13 октября в Стамбуле.

Эти интересы связаны с развитием коммуникационно-транспортных систем, экономики, инвестиций, что, безусловно, играет важную роль, сказала аналитик.

«Бакинский саммит лидеров Азербайджана, России и Ирана был посвящен продвижению проекта Север-Юг и важность этого проекта сегодня выросла многократно. Для развития таких коммуникационных проектов нужны гарантии их политической безопасности», - отметила Нурани.

По ее словам, союз Азербайджана, России, Турции и Ирана – это не дружба против кого-либо.

Эти страны заинтересованы в том, чтобы на их границах и территориях было спокойно. Экономические процессы, идущие в регионе, должны подтолкнуть политические силы этих стран к тому, чтобы способствовать не просто примирению, а таким политическим решениям существующих в регионе конфликтов, которые обеспечили бы долгосрочный и устойчивый мир, сказала Нурани.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте как о факторе угрозы для взаимовыгодного сотрудничества стран региона, Нурани отметила, что существует опасная тенденция: за 25 лет переговоров по урегулированию конфликта было очень много многообещающих инициатив, которые разбивались о неконструктивную позицию Армении.

Армения, как отметила аналитик, это страна с очень низкой договороспособностью, абсолютно уверенная в том, что "весь мир ей обязан", и что, в случае чего весь мир бросится ее защищать.

Для взаимовыгодного сотрудничества в регионе, прежде всего, необходимо достичь политического решения существующего в регионе конфликта, сказала Нурани

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей