...

Новая администрация США поддержит все региональные проекты с участием Азербайджана - эксперт (ВИДЕО)

Политика Материалы 22 ноября 2016 14:41 (UTC +04:00)
Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа хорошо осведомлена о важности Азербайджана в этом регионе и будет поддерживать все региональные проекты с участием страны
Новая администрация США поддержит все региональные проекты с участием Азербайджана - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа хорошо осведомлена о важности Азербайджана в этом регионе и будет поддерживать все региональные проекты с участием страны, сказал председатель Американского азербайджанского совета Джейхун Моллазаде в ходе дискуссий в Baku Network, посвященных итогам президентских выборов в США.

Телефонный разговор, состоявшийся между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и новоизбранным Президентом США Дональдом Трампом, во время которого глава азербайджанского государства поздравил Трампа с победой на выборах, по словам Моллазаде, очень важное событие. "Считаю, что именно с сегодняшнего дня надо начать строить отношения с будущей администрацией США, которая благоприятно настроена в сотрудничестве с Азербайджаном", - сказал он.

Как отметил Моллазаде, между Азербайджаном и США существует хорошее сотрудничество в политической, экономической и энергетической сферах, в области международной безопасности и других областях. "Следует отметить, что традиционно Республиканская партия и ее лидеры больше поддерживают суверенитет и независимость постсоветских республик, устанавливают тесные и стратегические взаимоотношения с ними. И по многим другим региональным вопросам администрации Азербайджана всегда было легко договариваться с республиканцами", - сказал эксперт.

По его словам, в целом на выборах президента США голоса проживающих в этой стране азербайджанцев разделились в зависимости от их мировоззрения и ожиданий от кандидатов.

Среди американцев-выходцев из Азербайджана есть люди, которые отдают предпочтение Республиканской партии, или же, наоборот, Демократической партии. Большая же часть американцев армянского происхождения поддерживала Хиллари Клинтон, в частности в таких штатах, как Калифорния, Массачусетс, где компактно живут армяне, сказал Моллазаде.

"Полагаю, избранный Президент Трамп будет бережно относиться к отношениям с мусульманскими странами, которые все эти годы были дружественно настроены к США и Западу", - сказал эксперт.

Как отметил Моллазаде, Азербайджан в последние годы вместе с США участвовал в миротворческих операциях в Афганистане, Косово, Ираке, внося свой вклад в восстановление мира и стабильности во всем мире.

Эксперт с сожалением отметил, что не все политики в США смогли осознать роль Азербайджана в этих операциях, понять, каких усилий это стоило стране, когда под оккупацией находится более 20 процентов ее собственных территорий. "Думаю, новая администрация США будет поддерживать все региональные проекты с участием Азербайджана, а улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном, а также между Москвой и Анкарой будет на пользу Азербайджану, его стабильному развитию", - сказал Моллазаде.

На выборах, состоявшихся 8 ноября, президентом США был избран республиканец Дональд Трамп. Он вступит в должность после инаугурации 20 января 2017 года.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей