...

В парламенте Азербайджана проведена конференция на тему «Современные вызовы и исламская солидарность»

Политика Материалы 31 января 2017 21:52 (UTC +04:00)
Объявление Президентом Азербайджана 2017 года "Годом исламской солидарности" политические лидеры в исламском мире называют призывом к исламской солидарности
В парламенте Азербайджана проведена конференция на тему «Современные вызовы и исламская солидарность»

БАКУ /Trend/ - Объявление Президентом Азербайджана 2017 года "Годом исламской солидарности" политические лидеры в исламском мире называют призывом к исламской солидарности.

Об этом во вторник сказал председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в ходе своего выступления на состоявшейся в Милли Меджлисе (парламенте) конференции на тему «Современные вызовы и исламская солидарность».

Гурбанлы сказал, что в распоряжении Президента Ильхама Алиева речь идет не только о религии.

"В исламском мире солидарность связана не только с религией. На фоне существующих в мире сегодня вызовов, исламская солидарность имеет большое значение. Потому что сегодня мы наблюдаем, что на исламский мир оказывается определенное давление. Поэтому в исламском мире должна существовать солидарность в экономической сфере, в международных организациях", - сказал Гурбанлы.

Председатель комитета отметил, что 25 процентов семимиллиардного населения мира исповедуют Ислам.

"На долю исламского мира приходится лишь 8,5 процента 100 триллионной мировой экономики. 60 процентов мировых запасов нефти, 62 процента запасов газа расположены в исламских странах. Однако уровень интернетизации в исламских странах в четыре раза ниже среднего показателя по миру. Лишь 1,5 процента научных открытий приходится на долю исламских стран. Только 2-3 процента лауреатов Нобелевской премии составляют исламские ученые. Поэтому исламские страны должны быть солидарны в экономической сфере, в рамках международных организаций, в политической сфере. Все эти вызовы нашли отражение в распоряжении Президента Азербайджана. Целью исламской солидарности является построить мост солидарности между цивилизациями.", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст:Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей