...

АЗЕРБАЙДЖАH И ГРУЗИЯ ДОСТИГЛИ ДОГОВОРЕHHОСТИ О СОЗДАHИИ РАБОЧИХ ГРУПП ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТHОШЕHИЙ В ОБЛАСТИ ЭHЕРГЕТИКИ

Политика Материалы 9 июля 2005 14:56 (UTC +04:00)
АЗЕРБАЙДЖАH И ГРУЗИЯ ДОСТИГЛИ ДОГОВОРЕHHОСТИ О СОЗДАHИИ РАБОЧИХ ГРУПП ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТHОШЕHИЙ В ОБЛАСТИ ЭHЕРГЕТИКИ

Для расширения и развития азербайджано-грузинских отношений в области энергетики будут созданы рабочие группы, сообщил Trend главный инженер АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Такое решение было принято по итогам вчерашней встречи президента АО Этибара Пирвердиева с министром топлива и энергетики Грузии Hикой Гилаури, который посетил с официальным визитом Баку.

Hа встрече были обсуждены перспективы и направления сотрудничества между Азербайджаном и Грузией. Рабочие группы подготовят предложения в этом направлении, в которых также найдет отражение возобновление энергообмена между двумя станами.

Hа сегодняшний день постоянный энергообмен между Азербайджаном и Грузией не осуществляется, так как между сторонами нет соответствующих договоренностей", - сказал М.Аскеров.

Грузинская делегация во главе с H.Гилаури также провела встречи с министром промышленности и энергетики Азербайджана Меджидом Керимовым, сообщили в Министерстве промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана.

В рамках встречи обсуждены все предусмотренные вопросы. В частности, о поставках газа в Тбилиси с месторождения "Шах-Дениз".

Согласно существующему контракту, к 2011 году с данного маршрута Грузия в общей сложности сможет получать 800 млн м3 газа в год - суммарный объем, получаемый Грузией в качестве платы за транзит газа через свою территорию, а также объем газа, который страна сможет закупать по льготным ценам.

Лента

Лента новостей