...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 15 августа 2005 17:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Цены на фьючерсную нефть 15 августа впервые за четыре сессии понизились. Первое после 9 августа понижение цен на нефть стало следствием фиксации прибыли и увеличения на рынке открытых коротких позиций.

Правда, в ходе торгов котировки Brent успели достигнуть нового рекорда - 66,85 долл./барр. Максимальная цена сделки по нефти Light Sweet в начале недели составила 67,00 долл./барр., что на 10 центов уступало ее абсолютному рекорду, зарегистрированному 12 августа.

В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (сентябрь) закрылся на той же отметке, что и в Лондоне. Так, его официальная цена составила 65,58 (-0,88) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 65,58-66,51 долл./барр.

Снизившийся с началом новой торговой недели интерес к покупкам аналитики объясняют высокими ценами на нефть, фиксацией прибыли и отсутствием свежих движущих новостей.

Новых "неприятностей" в нефтеперерабатывающей отрасли США за выходные дни не произошло. Напротив, некоторые компании "отрапортовали" о том, что имевшие место технические трудности успешно устранены, и их НПЗ работают на полную мощность.

Поддержку нефтяному рынку 15 августа продолжали оказывать ожидания возможного сокращения поставок нефти из Ирана, если ООН решится на то, чтобы объявить эмбарго против Тегерана в ответ на его продолжение собственных ядерных исследований. Видимо, по этой причине цены на нефть понизились несущественно на фоне предыдущих трех сессий рекордного роста и остались достаточно высокими.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару продолжал неуклонно расти. Так, 8 августа 1 доллар был равен 4674 манатам, 9 августа доллар упал на 5 пунктов - до 4669 манатов за доллар, 10 августа - курс доллара снова упал на 1 пункт - до 4668 манатов за 1 USD, 11 августа укрепление курса маната продолжилось - 4665 манатов за 1 USD, а 12 августа составило 4664 маната. Таким образом, за текущую неделю манат набрал в весе 10 пунктов - ровно столько, сколько за первую неделю августа.

Курс евро, начав неделю на уровне 5768,88 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5812,74 маната. Таким образом, за неделю курс вырос на 43,86 пункта.

Разница между максимальным и минимальным показателями недели (пятница-понедельник) составила столько же.

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей