...

ЗАВЕРШИЛСЯ HЕДЕЛЬHЫЙ ТРЕHИHГ ОБСЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕHИЯ ПРАВ ГРАЖДАH HА СВОБОДУ СОБРАHИЯ

Политика Материалы 7 сентября 2005 12:00 (UTC +04:00)

В Бакинском представительстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоялась церемония предоставления сертификатов участникам недельного тренинга по вопросам "корректировки действий сил правопорядка в ходе демонстраций и других видов общественных акций". Как сообщили Trend в пресс-службе представительства, в тренинговой программе приняли участие более 50 представителей государственных ведомств Азербайджана, в частности, работники исполнительного аппарата президента, МВД и Генеральной Прокуратуры.

Ключевым пунктом программы тренинга стал вопрос "Обеспечения прав граждан на свободу собрания в демократическом обществе". Как отметили в представительстве, программа дала возможность официальным лицам страны, непосредственно обеспечивающим соблюдение законности в стране, изучить тактику управления демонстрациями и общественными собраниями, используемую силами правопорядка во всем мире.

"Право беспрепятственного собрания - это фундаментальное право и одно из основ демократического общества", - подчеркнул руководитель офиса, посол Маурисио Павесси. По его словам, "чрезвычайно важно, наладить тесные контакты между правоохранительными органами и организаторами общественных собраний". "Это важно не только для того, чтобы гарантировать общественный порядок, но также и в целях обеспечения доверия и веры в рядовых граждан страны", подчеркнул М. Павесси.

Темы, затронутые в ходе тренинга, включали также, краткий обзор обязательств государств-участников ОБСЕ, анализ законодательства Азербайджана по вопросам обеспечения свободы собрания, а также личной ответственности полицейских в ходе демонстраций и шествий. Особое внимание было уделено процедурам, которых силам правопорядка необходимо придерживаться с целью уменьшения напряженности.

Лента

Лента новостей