...

Иностранцы и лица без гражданства должны уважать традиции азербайджанского народа - Миграционная служба

Общество Материалы 5 августа 2013 15:17 (UTC +04:00)
Иностранцы и лица без гражданства, находясь в Азербайджане, должны соблюдать все обязанности, наравне с гражданами страны, за исключением случаев, предусмотренных законом или международными договорами. Осуществление прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства не должно идти вразрез с национальными интересами страны
Иностранцы и лица без гражданства должны уважать традиции азербайджанского народа - Миграционная служба

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И. Иззет/

Иностранцы и лица без гражданства, находясь в Азербайджане, должны соблюдать все обязанности, наравне с гражданами страны, за исключением случаев, предусмотренных законом или международными договорами. Осуществление прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства не должно идти вразрез с национальными интересами страны.

Об этом сказал в интервью газете "Республика" начальник Государственной миграционной службы (ГМС), советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев.

"Иностранцы и лица без гражданства не должны нарушать Конституцию Азербайджана, его законы, должны уважать обычаи и традиции азербайджанского народа", - отметил он.

Начальник службы отметил, что в Миграционном кодексе, вступившем в силу с первого августа, отражены порядок выдачи виз, список необходимых документов для получения визы, продолжительность и новые категории виз. Также для получения разрешения на пребывание и проживание на территории Азербайджана предусмотрена возможность обращения в онлайн-режиме.

"Согласно кодексу, обращения о выдаче виз иностранцам и лицам без гражданства рассматриваются в течение 15 дней, о получении электронной визы для туристов - в течение десяти дней, в определенных случаях - в течение двух дней. В документе отражен вопрос продления до 60 дней срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджане. Если раньше иностранцы и лица без гражданства должны были обратиться в органы миграции минимум за семь дней до завершения срока временного пребывания в Азербайджане, то теперь этот срок снижен до трех дней", - сказал Набиев.

По его словам, документ о разрешении на временное или постоянное проживание на территории Азербайджана также будет признаваться документом, удостоверяющим личность иностранцев и лиц без гражданства на территории страны. Кодекс предусматривает и право выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджана иностранцам и лицам без гражданства, занимающимся в стране предпринимательской деятельностью.

"Однако это будет считаться основанием для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджана в том случае, если эти лица занимаются фактической деятельностью в условиях полного рабочего режима с пятью сотрудниками, или с десятью сотрудниками в условиях неполного рабочего режима с заключением трудового договора. В этом случае необходимо, чтобы 80 процентов работников были гражданами Азербайджана", - отметил Набиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей