...

Министр образования Азербайджана о возможности проведения платных приемных экзаменов

Общество Материалы 14 июля 2016 14:31 (UTC +04:00)
Вопрос, связанный с возможностью проведения в будущем приемных экзаменов на платной основе, должен быть обсужден
Министр образования Азербайджана о возможности проведения платных приемных экзаменов

БАКУ /Trend/ - Вопрос, связанный с возможностью проведения в будущем приемных экзаменов на платной основе, должен быть обсужден. Об этом министр образования Микаил Джаббаров сказал в четверг журналистам, комментируя положения интервью, данного Trend ранее председателем Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейкой Аббасзаде, в котором она отметила возможность проведения приемных экзаменов на платной основе.

По его словам, официальная позиция министерства будет выражена после того, как поступит обращение по этому вопросу.

В Азербайджане участие во вступительных экзаменах будет платным

В Азербайджане участие во вступительных экзаменах будет платным

"Юридическое лицо публичного права Государственный экзаменационный центр является независимой и новой структурой. Естественно, что для осуществления деятельности ГЭЦ должны быть необходимые возможности. В то же время, ставится вопрос финансирования в той или иной форме услуг, оказываемых этим Центром. Но здесь есть и другой вопрос. В качестве заказчика услуг для обучающихся выступает государство. Поэтому должен быть уточнен вопрос оплаты этих услуг – будут ли они оплачиваться из государственного бюджета или другого источника?", - сказал министр, добавив, что здесь следует учитывать также такой аспект, как доступность образования.

По его словам, в случае обращения соответствующей структуры правительством будет принято решение по данному вопросу. "Но сейчас мы не должны рассматривать это как вопрос, по которому завершены обсуждения и принято конкретное решение. Уверен, что решение данного вопроса будет найдено совместно с коллегой Малейкой Аббасзаде и другими", - сказал Джаббаров.

В Азербайджане расходы на проведение экзаменов больше не будут оплачиваться из госбюджета, каждый сам будет платить за вступительные экзамены, сказала накануне в интервью Trend председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, комментируя тот факт, что государство предоставило Экзаменационному центру возможность получать прибыль от проведения экзаменов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей