...

В Управлении мусульман Кавказа обсудили вопросы экологии

Общество Материалы 20 августа 2016 20:34 (UTC +04:00)
В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча председателя комиссии по вопросам экологического развития Совета муфтиев России Рашида Исмаилова с заместителем председателя Управления мусульман Кавказа Муфтием Хаджи Салманом Мусаевым
В Управлении мусульман Кавказа обсудили вопросы экологии

БАКУ /Trend/ - В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча председателя комиссии по вопросам экологического развития Совета муфтиев России Рашида Исмаилова с заместителем председателя Управления мусульман Кавказа Муфтием Хаджи Салманом Мусаевым. 

На встрече Рашид Исмаилов рассказал о концепте "Эко-халяль", целях и задачах комиссии, а также о рассмотрении экологических вопросов с точки зрения ислама.

"Экология является интегральной частью исламского учения. В Коране и хадисах заложены основы исламской экологической этики, главной целью которой является рациональное природопользование и охрана окружающей среды. Природоохранная деятельность - это одна из самых важных обязанностей мусульманина, поэтому концепция «Эко-халяль», совмещающая в себе принципы ислама и экологии, становится сегодня современным мировым трендом",- отметил Исмаилов.

В ходе встречи стороны согласились с необходимостью организовать более тесное взаимодействие для работы в этом направлении, интегрировать вопросы развития  исламской экологической этики в международную повестку и придать максимальное освещение природоохранной проблематике. 

Также обсуждались перспективы сотрудничества по конкретной тематике, такой как экологическая безопасность Каспийского моря.

Кроме этого, по словам Рашида Исмаилова, в настоящее время назрела необходимость активизации российско-азербайджанского диалога в природоохранной сфере.

"С этой целью мы планируем предложить сотрудничество Фонду Гейдара Алиева, который сегодня релизует масштабные гуманитарные проекты,  как в Азербайджане, так и за его пределами" - подчеркнул он.

Напомним, комиссия по вопросам экологического развития была создана в рамках социально-просветительской и международной деятельности Совета муфтиев России.  Основными задачами  комиссии являются экологическое просвещение мусульман, повышение уровня экологической ответственности исламского бизнеса, а также международное сотрудничество по реализации природоохранных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей