...

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие на открытии V Международной выставки "Из отходов - в искусство" (ФОТО)

Общество Материалы 2 октября 2016 19:51 (UTC +04:00)
В Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" состоялась церемония открытия V Международной выставки "Из отходов - в искусство"
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие на открытии V Международной выставки "Из отходов - в искусство" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" состоялась церемония открытия V Международной выставки "Из отходов - в искусство", сообщает в воскресенье Trend.

В церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейла Алиева.

На выставке представлены произведения искусства, созданные из бытовых отходов 25-и творческими людьми из 8 стран. Выставка осуществлена по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при организации ОАО "Чистый город" и при поддержке Общественного объединения IDEA, историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и художественной галереи "Q Gallery".

На протяжении пяти лет в выставке "Из отходов - в искусство" приняло участие более 80-и участников из 30 стран. Цель выставки - оценить отходы, пропагандировать ответственный подход при обращении с ними, повышение внимания граждан к экологии окружающей среды. Сегодня в Баку возобновляются и повторно используются содержащиеся в отходах сырье и энергия.

Участвующие в проекте художники, дав вторую жизнь бумагам, автомобильным частям, стеклу, металлическим кускам и другим, считающимся ненужными, отходам, еще раз демонстрируют, что из "кучи ненужных вещей" можно сотворить даже произведения искусства.

Напомним, что с 2015 года в поселке Гала действует музей "Из отходов - в искусство". Гости могут ознакомиться с представленными произведениями с 3 октября в течение трех дней. В эти дни в 12.00 от ворот «Гоша гала» Ичери Шехер до Гала будет отправляться автобус.

Выставка "Из отходов - в искусство" с 2010 года реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках пилотного проекта "Чистая Гала", выполняемого ОАО "Чистый город". В рамках проекта для жителей поселка проводятся различные информационные мероприятия, связанные с управлением отходов.

ОАО "Чистый город" организует на территории поселка сортировочный сбор, перевозку и переработку отходов. Жители поселка выбрасывают бытовые отходы в два разноцветных ящика (зеленый и синий), разделенных по принципу "органические" и "неорганические" отходы. Сбор этих ящиков проводится соответственно зелеными и синими машинами. Электронная программа регулирует оптимизацию движения автомобилей по маршруту, специально подготовленному для ОАО "Чистый город". С помощью этой программы выбираются оптимальные маршруты перевозок отходов с точки зрения времени и расстояния. Собирая отходы, ОАО перерабатывает их на своих заводах или использует для получения энергии.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей