...

ГЕВХАР БАХШАЛИЕВА: АЗЕРБАЙДЖАHСКАЯ И АРАБСКАЯ КУЛЬТУРЫ ИМЕЮТ ОБЩИЕ КОРHИ

Общество Материалы 2 июля 2005 14:53 (UTC +04:00)

Приблизительно 5-вековая веха в истории Азербайджана связана с Арабским халифатом. Азербайджанский народ вместе с другими народами, входившими в Арабский халифат, был одним из создателей грандиозной арабской культуры. Поэтому азербайджанская и арабская культура имеют общие корни.

Об этом, как передает Trend , заявила 2 июля заместитель председателя Милли меджлиса Гевхар Бахшалиева на встрече с генеральным секретарем Технического фонда по странам Европы и СHГ Министерства иностранных дел Египта Али Джалалом Басюни.

По ее словам, период возрождения азербайджанского народа в 12 веке связан именно с воздействием арабской культуры. "Сегодня, говоря о первых поэтах Азербайджана, мы подразумеваем именно арабоязычных поэтов. Гениальный Hизами и другие наши поэты писали и создавали именно на арабском языке.

Сегодня мы можем узнать историю Азербайджана 8-14 веков именно из арабских источников. Такие произведения выдающегося ученого Азербайджана, академика Зии Буниятова, как "Азербайджан в 7-8 веках", "Государство атабеков" были созданы именно на основе арабских источников.

Сегодня в Азербайджанской национальной академии наук имеются прекрасные ученые арабисты, однако их потенциал не используется в должной мере", - сказала Г.Бахшалиева. По ее словам, в этом деле фонд должен оказать свою помощь.

А. Басюни, отметив, что чувствует себя как на родине, сообщил, что и впредь его деятельность будет направлена на содействие развитию связей между Азербайджаном и Египтом.

Отмечая удовлетворение от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прошедшей накануне, генеральный секретарь фонда отметил, что структура, возглавляемая им, продолжит сотрудничество с Азербайджаном. А.Басюни отметил, что основной целью его визита является определение приоритетов сотрудничества между фондом и Азербайджаном и сообщил, что это сотрудничество усилит связи между двумя странами.

Лента

Лента новостей