...

Цена нефти в Лондоне упала до $70 за баррель

Бизнес Материалы 29 ноября 2014 00:36 (UTC +04:00)
Эксперты отмечают, что таким образом рынок продолжает реагировать на принятое в четверг решение ОПЕК не снижать объемы добычи для поддержания стоимости сырой нефти
Цена нефти в Лондоне упала до $70 за баррель

Цена нефти в Лондоне упала до 70 долларов за баррель, достигнув нового четырехлетнего минимума. На нынешней неделе снижение нефтяных цен оказалось самым значительным после 2011 года, передает ТАСС.

Эксперты отмечают, что таким образом рынок продолжает реагировать на принятое в четверг решение ОПЕК не снижать объемы добычи для поддержания стоимости сырой нефти. В четверг нефть Brent подешевела на пять долларов.

В пятницу на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent упала на 2,56 доллара до 70,02 доллара за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, также наблюдается существенное снижение цен: стоимость барреля Техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в январе к этому часу упала на 7,70 доллара и составила 65,99 доллара.

"Мы видим ситуацию, при которой ОПЕК готова уживаться с низкими ценами", - заявил главный аналитик товарных рынков лондонского филиала BNP Paribas. "ОПЕК теряет роль регулятора рынка и возвращает ее рыночному механизму", - считает эксперт.

Такого же мнения придерживается старший аналитик по нефти Societe Generale Майкл Уиттнер. "В мировой нефтяной отрасли создается новая ситуация. Саудовская Аравия и ОПЕК больше не будут играть роль механизма, балансирующего рынок, они отказались от этой роли.

Вместо этого сам рынок, другими словами, цены, будут механизмом, который будет балансировать рынок. Значение этого радикального и фундаментального изменения трудно переоценить", - считает Уиттнер.

Тэги:
Лента

Лента новостей