...

Азербайджанская СК не планирует менять стратегию развития

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская страховая компания Silk Way Insurance не планирует менять свою стратегию развития в связи с изменением курса маната.

Об этом Trend во вторник сообщили в компании.

"Компания, согласно требованиям законодательства, хранит резервы и все активы в основном в манатах. И они размещены в ценных бумаг, на банковских депозитах и других финансовых инструментах", - сказали в компании.

По мнению источника, корректировка курса маната в целом не оказала серьезного воздействия на страховой рынок страны. Объясняет он это тем, что все обязательства и резервы страховых компаний формируются в манатах и требуемые лимиты по совокупному и уставному капиталу также определяются в манатах, потому и данный процесс не повлиял на финансовую стабильность страховых компаний.

"Это скажется лишь на объемах выплат по страхованию автотранспортных средств КАСКО и ОСАГО из-за увеличения цен на импортируемые запчасти автотранспортных средств. Несмотря на то, что убыточность КАСКО и ОСАГО в первом квартале 2015 года выше по сравнению с другими видами страхования, в целом на рынке на каждые собранные 100 манат страховых премий было выплачено примерно 30 манат страховой выплаты, что является неплохим показателем", - сообщили в компании.

Как сообщалось ранее, министерство финансов Азербайджана изучает возможность повышения тарифов по обязательным видам страхования. По словам министра финансов Самира Шарифова, речь, в частности, идет об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). По этому поводу в Минфин поступали соответствующие обращения от некоторых страховых компаний.

Страховая компания "Silk Way Insurance", ранее именуемая "Azal Sigorta", была основана в 1995 году. Ребрендинг компании произошел в 2011 году, в связи с новой стратегией развития. Компания, специализирующаяся на страховании воздушного транспорта имеет лицензию на предоставление 25 видов страховых услуг.

Совокупный капитал компании составляет 11,2 миллиона манатов, а уставный капитал - 14,8 миллиона манатов.

Официальный курс на 28 апреля составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей