...

Казахстан не потерял интереса к TRACECA - нацсекретарь по Азербайджану

Бизнес Материалы 26 мая 2015 19:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан полностью поддерживает международную программу сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия).

Об этом сказал Trend во вторник национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев, комментируя предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проложить новый транспортный коридор из Азии в Европу через территорию Казахстана.

По словам Мустафаева, в данном случае речь идет о маршруте через Россию.

"Казахстан имеет определенное преимущество в геополитическом плане. Он находится между Китаем и Россией и одновременно между Китаем и Каспийским морем, что дает ему возможность выбора маршрутов. В то же время Казахстан полностью поддерживает TRACECA, является членом основного многостороннего соглашения, у них работает представительство TRACECA. Это говорит об их заинтересованности в программе", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что при этом на данный момент Казахстану удобнее работать через Россию.

"Дело в том, что Казахстан с Россией входят в Таможенный союз, в котором для членов действуют скидки, создаются привлекательные выгодные условия. Следовательно, у них нет тех препонов, которые имеются по нашему проекту. Конечно, Казахстан не собирается отказываться от TRACECA. Вопрос в том, где им работается проще", - сказал нацсекретарь.

По его словам, у TRACECA есть ряд преимуществ перед возможным коридором через Россию.

"Если рассматривать фактор расстояния, то TRACECA в 2,5 раза короче, чем коридор через Россию. Другое преимущество заключается в том, что строится железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс, что создаст бесперевалочную перевозку контейнерных грузов из Китая до Западной Европы. Еще одно преимущество в том, что строится новый морской международный торговый порт в поселке Алят, который будет самым мощным портом в бассейне Каспия и в регионе в целом", - сказал Мустафаев.

Он добавил, что в то же время у проекта есть и определенные недостатки.

"Во-первых, необходимо срочно решить вопрос сквозных тарифов на уровне министров транспорта Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана. Тарифы не должны быть разными, так как грузоотправитель на это плохо реагирует. Второй вопрос, который необходимо решить на уровне глав таможенных служб - это вопрос упрощения прохождения таможенных пунктов, куда включены предварительное декларирование перевозки грузов, предварительное информирование, наименьшая задержка на перевалочных пунктах. Дело в том, что в рамках TRACECA груз проходит множество переходных пограничных таможенных пунктов, что задерживает сроки транспортировки. Комплексное решение этих вопросов позволит повысить привлекательность нашего коридора, тогда и в Казахстане, и в Китае захотят работать именно по нашему коридору", - заключил Мустафаев.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей