...

Азербайджан расширяет налоговые электронные услуги

Бизнес Материалы 28 июля 2015 15:01 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана в целях усиления налогового администрирования намерено, в частности, расширить число электронных услуг.
Азербайджан расширяет налоговые электронные услуги

ШАМАХЫ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана в целях усиления налогового администрирования намерено, в частности, расширить число электронных услуг.

Об этом сказал Trend во вторник советник министра налогов по международным отношениям, сферам обслуживания налогоплательщиков и образования Алекпер Мамедов.

По его словам, это одно из важнейших направлений для улучшения налогового администрирования.

"В настоящее время мы оказываем 59 видов электронных услуг, и планируем довести их количество до 62. Однако это не конечная цель, так как появляются новые виды услуг, которые мы добавляем в свой список", - сказал Мамедов.

Накануне в ходе заседания коллегии министерства, посвященном реализации задач, озвученных на прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, было принято решение о создании рабочей группы для оптимизации налогового администрирования.

Министр по налогам Фазиль Мамедов, выступая на заседании коллегии, отметил, что министерство уже предприняло серьезные меры для устранения за короткий срок замечаний, озвученных главой государства в адрес отдельных налоговых органов.

Министр подчеркнул, что уже даны соответствующие поручения для принятия необходимых мер, чтобы не допустить в дальнейшем негативных фактов.

В рамках усовершенствования налогового администрирования в стране применяются депозитный счет НДС, электронные налоговые счета-фактуры, система электронной переписки между налоговыми органами и налогоплательщиками, система проведения электронной оплаты налогов, осуществлена интеграция с банками в режиме реального времени, в контрольно-кассовых аппаратах внедрены устройства дистанционной передачи. По оценкам Всемирного банка, Азербайджан по успешному применению электронной системы регистрации налогоплательщиков находится в числе 12 лидирующих государств мира.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей