...

В Азербайджане растет накопительное страхование жизни

Бизнес Материалы 31 июля 2015 20:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сборы по страхованию жизни в Азербайджане растут из года в год. Так, в первом полугодии 2015 года сборы по life-страхованию выросли на 20,6 процента по сравнению с январем-июнем 2014 года. Однако несмотря на рост объема сборов, интерес к этому виду страхования остается достаточно низким, считает президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

За тот же период доля life-страхования в общем объеме сборов составила всего 18,5 процента. При этом в развитых странах ситуация совершенно иная. Например в Европе на долю премий по страхованию жизни приходится около 60 процентов от всех сборов.

"Проблема связана с недоверием населения к страховым компаниям, в связи с чем необходимо проводить просветительские работы. Сейчас не все готовы в течение 10-15 лет оставлять в распоряжении страховых компаний свои сбережения. В Азербайджане страхование жизни пока не столь популярно. Но если учесть, что применение life-страхования у нас началось недавно, нынешнюю ситуацию на рынке можно считать вполне нормальной", - сказал Мамедханлы Trend в пятницу.

Другим отважным отличием является то, что для европейца life-страхование, кроме всего прочего является и одним из выгодных вариантов для инвестиций.

"Страхование в Азербайджане рассматривается как нечто второстепенное. Такой подход особенно чувствуется в сфере страхования жизни. На то есть ряд причин: в первую очередь, страховые компании, оказывающие услуги life-страхования, еще молоды [рынок life-страхования Азербайджана ведет историю с 2011 года]. Если можно сказать, они еще не прошли через определенные испытания, не проверены временем", - считает эксперт.

Страхования жизни включает в себя несколько видов: накопительное страхование жизни, страхование риска смерти, смешанное страхование жизни и т.д.

"В мире страхование жизни несет две функции: страхование от смерти или инвалидности, а также накопительную функцию. Выглядит это следующим образом: ежемесячно страхуемый выплачивает СК [предусмотренную контрактом] определенную сумму взноса. Эти средства накапливаются на счете клиента в течение нескольких лет. Например, в Европе этот период охватывает порядка 10-15 лет, иногда и больше. Свои средства клиент получает при страховом случае, например потере трудоспособности, а в случае смерти клиента эти деньги получат его наследники или родственники. Но, если за период действия контракта страхового случая не произойдет, то клиент сможет снять всю или часть накопленных на счете средств, включая проценты", - сказал он.

Как отметил эксперт, очень часто люди не располагают достаточной информацией о возможности получения прибыли с помощью таких видов инструментов. "Страховая компания инвестирует внесенные клиентом средства и заработанную на этом прибыль она делит со страховщиком", - добавил Мамедханлы.

По его словам, недоверие людей часто связано с непониманием принципов действия таких страховых продуктов.

В Азербайджане в первом полугодии 2015 года на долю страхования жизни пришлось около 18,5 процента страховых сборов (44,88 миллиона манатов) и 32 процента выплат (29,5 миллиона манатов).

При этом сборы по страхованию на дожитие, которое лежит в основе долгосрочного накопительного страхования, составили 37,1 миллиона манатов (15,3 процента) при выплатах в 27,7 миллиона манатов (30 процентов).

Услуги life-страхования в Азербайджане оказывают три компании - "PASHA Life", "Ateshgah Life" и "Qala Life".

Официальный курс на 31 июля составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей