...

Ослабление тенге осложнит деятельность казахстанских банков - S&P

Бизнес Материалы 31 августа 2015 17:05 (UTC +04:00)
Перспективы развития банковского сектора Казахстана, скорее всего, будут ограничены в ближайшие один-два года в связи с обесценением тенге и замедлением экономического роста, вызванным недавним падением цен на нефть.
Ослабление тенге осложнит деятельность казахстанских банков - S&P

БАКУ /Trend/ - Перспективы развития банковского сектора Казахстана, скорее всего, будут ограничены в ближайшие один-два года в связи с обесценением тенге и замедлением экономического роста, вызванным недавним падением цен на нефть. Об этом говорится в докладе службы кредитных рейтингов Standard & Poor's "Ослабление тенге и ухудшение экономических условий осложнят деятельность казахстанских банков".

"Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) вместе с правительством страны объявили о решении перейти к политике плавающего валютного курса, что привело к ослаблению тенге примерно на 25 процентов к настоящему моменту", - отмечается в докладе.

S&P ожидает, что до конца 2015 года бизнес-перспективы казахстанских банков будут ограничены, учитывая ухудшение макроэкономической среды, снижение кредитоспособности заемщиков и резкое обесценение тенге. По прогнозам S&P, казахстанские банки могут оказаться подвержены рискам, связанным как с волатильностью депозитов клиентов, так и с ограничением возможностей для инвестирования валютных средств в активы, характеризующиеся одновременно достаточным уровнем доходности и приемлемым уровнем кредитного риска.

По мнению S&P, в 2015 году показатели прибыльности казахстанских банков, скорее всего, окажутся под давлением в результате резкого обесценения национальной валюты и негативных тенденций в экономике Казахстана.

"Мы ожидаем, что в ближайшие один-два года кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать, учитывая ухудшение макроэкономической среды и ослабление национальной валюты", - говорится в докладе.

По прогнозам S&P, во втором полугодии 2015 года источники фондирования банков в национальной валюте по-прежнему будут ограничены, несмотря на меры, предпринимаемые правительством для улучшения ситуации.

S&P полагает, что значительное несоответствие активов и обязательств казахстанских банков по валютам, скорее всего, затруднит их дальнейшее развитие, учитывая отсутствие доступных рыночных инструментов для хеджирования валютных рисков в долгосрочной перспективе.

S&P также ожидает, что в 2015 году рост кредитования будет близок к нулю в номинальном выражении.

В настоящее время рейтинги Standard & Poor's имеют 19 коммерческих банков Казахстана.

По мнению S&P, система страны подвержена очень высоким рискам, что отражено в оценках экономического и отраслевого риска на уровне "8" (по шкале от "1" до "10", где "1" - минимальный риск, а "10" - максимальный) - компонентах оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA).

Тэги:
Лента

Лента новостей