...

Казахстан, Туркменистан и Иран вводят единый тариф для контейнерных поездов из Китая

Бизнес Материалы 9 октября 2015 16:24 (UTC +04:00)
Железные дороги Казахстана, Туркменистана и Ирана договорились о введении единых ставок для контейнерных поездов из Китая в Иран и перевозок транзитом
Казахстан, Туркменистан и Иран вводят единый тариф для контейнерных поездов из Китая

БАКУ /Trend/ - Железные дороги Казахстана, Туркменистана и Ирана договорились о введении единых ставок для контейнерных поездов из Китая в Иран и перевозок транзитом, сообщает "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) по итогам трехсторонней встречи в Тегеране.

Новый тариф на новой международной железнодорожной линии Узень - Болашак - Серхетяка - Акяйла - Инчебурун будет введен с 15 октября.

"Реализация данной меры позволит привлечь грузопотоки с морского транспорта и повысить привлекательность сухопутных трансконтинентальных коридоров", - сказано в сообщении.

Также были согласованы льготные тарифные условия по территориям сторон на перевозки зерна, черных металлов, ферросплавов и алюминия из Казахстана в Иран и транзитом через Иран в направлении иранского порта Бендер-Аббас.

"Предоставленные льготные тарифные условия для казахстанского экспорта будут способствовать освоению новых рынков Индии и стран Персидского залива", - сказано в сообщении.

При этом стороны согласились, что будут стремиться к установлению единых комплексных ставок на 2016 год по своим территориям по мере наращивания объемов перевозок грузов в вагонах и контейнерах.

В связи с этим следующая трехсторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана, Туркменистана и Ирана запланирована на вторую половину декабря 2015 года в Ашхабаде (Туркменистан).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей