...

С выдачей компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков в Азербайджане проблем нет - Центробанк

Бизнес Материалы 26 февраля 2016 12:23 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выделит необходимые средства на нужды Фонда страхования вкладов в соответствии с действующим законодательством
С выдачей компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков в Азербайджане проблем нет - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выделит необходимые средства на нужды Фонда страхования вкладов в соответствии с действующим законодательством, сказал в пятницу журналистам председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"В этой связи никаких опасений быть не может. Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) продолжает выдачу компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков. На эти цели фонд также направил средства, которые были вложены им в ценные бумаги. В настоящее время фонд не испытывает дефицита в средствах. Центробанк ведет переговоры с банками, чтобы восполнить недостающие средства за счет их ежегодных отчислений в Фонд страхования вкладов", - сказал Рустамов.

Как сообщил ранее Trend глава фонда Азад Джавадов, ADIF может привлечь кредит у Центрального банка Азербайджана в случае, если объем средств фонда станет меньше одного миллиона манатов. Он также отметил, что в апреле фонд получит от банков членские взносы в размере 0,125 процента от суммы застрахованных вкладов в банке.

Ранее Джавадов отмечал, что в случае привлечения кредита у Центробанка, фонд может собрать с банков дополнительные средства в размере 10 миллионов манатов.

Сбор дополнительных средств с банков предусматривает действующее законодательство, согласно которому при привлечении кредита фонд имеет право увеличить размер календарных взносов, но до уровня, не превышающего 0,2 процента в квартал. Согласно законодательству, банки-члены ADIF обязаны выплачивать квартальные календарные взносы в размере 0,125 процента (0,5 процента в год) от общей суммы застрахованных вкладов в банке.

Средства ADIF на начало 2016 года составляли 132 миллиона манатов. Фонд уже выплатил вкладчикам Bank of Azerbaijan, Texnikabank и Gandjabank компенсаций на общую сумму более 60 миллионов манатов.

Как сообщалось ранее, объем компенсаций вкладчикам Bank of Azerbaijan оценивается в 24,2 миллиона манатов, Gandjabank - 1,5 миллиона манатов, United Credit Bank - 2,7 миллиона манатов, Texnikabank - около 123,2 миллиона манатов.

(Авторы: Гусейн Велиев, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей