...

С какими проблемами могут столкнуться вкладчики в Азербайджане при получении компенсаций?

Бизнес Материалы 2 марта 2016 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вкладчики закрывшихся в Азербайджане банков могут по невнимательности столкнуться с проблемой получения компенсаций, сказал в среду Trend источник на финансовом рынке.

"Если вы открываете счет в банке, а он предоставляет вам кредитную линию, обеспеченную вашим депозитом, то банк может заблокировать ваш счет, и в итоге вклад не будет застрахован. То есть, клиент не сможет получить свою компенсацию, если банк закроется", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, проблема в том, что банк может заблокировать счет, даже если клиент не будет использовать выделенную ему кредитную линию.

"Банку это выгодно, потому что, если он закроется, ему не придется осуществлять страховые выплаты", - сказал источник.

По его словам, подобные случаи уже происходили с клиентами закрывшихся недавно банков.

"Это не считается нарушением законодательства, потому что регулируется договором, заключенным между банком и его клиентом. Во время подписания договора клиенты просто должны быть внимательнее, чтобы не сталкиваться в будущем с такими проблемами", - сказал источник.

С начала года Центробанк отозвал лицензии Atrabank, United Credit Bank, "Кавказского банка развития", Gandja Bank, Bank of Azerbaijan и Texnikabank. В настоящее время страховой случай объявлен только в трех последних банках, а Atrabank, United Credit Bank и "Кавказский банк развития" не согласны с решением регулятора и обжалуют это решение в суде. Что касается Gandja Bank, Bank of Azerbaijan и Texnikabank, то на первое марта Азербайджанский фонд страхования вкладов уже выплатил более 90 миллионов манатов компенсаций вкладчикам этих банков.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение о применении закона "О полном страховании вкладов", согласно которому в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), будут застрахованы независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 процентов до трех процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей