...

Украина намерена официально присоединиться к Транскаспийскому транспортному маршруту

Бизнес Материалы 6 апреля 2016 17:51 (UTC +04:00)
ПАО "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога") готовит предложение о присоединении к проекту контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай
Украина намерена официально присоединиться к Транскаспийскому транспортному маршруту

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога") готовит предложение о присоединении к проекту контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай, сообщает в среду издание "РЖД-Партнер".

Соответствующие переговоры "Украинская железная дорога" уже проводит в рамках постоянно действующего координационного комитета ТМТМ.

"Следующим шагом по организационному оформлению ТМТМ будет создание консорциума. Его задачи уже определены, и это - привлечение грузов на маршрут с упором на развитие сотрудничества с международными партнерами в главных центрах международной контрибуции; создание клиентской базы для транспортировки в обоих направлениях; оптимизация стоимости логистики и использования подвижного состава. По оценке "Украинской железной дороги", статус официального участника ТМТМ позволит вывести на новый, более эффективный уровень переговоры относительно выработки тарифных условий работы нового контейнерного маршрута, продвигаемого Украиной, а именно мультимодального коридора ЕС-Китай в обход России", - говорится в сообщении.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей