...

Официальный Будапешт не допустит деятельности венгерских компаний на оккупированных территориях Азербайджана

Бизнес Материалы 28 июня 2016 14:54 (UTC +04:00)
Товары, произведенные на территории Азербайджана, которые не имеют сертификатов о происхождении, выданных соответствующими органами страны, не будут допущены на территорию Венгрии
Официальный Будапешт не допустит деятельности венгерских компаний на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Товары, произведенные на территории Азербайджана, которые не имеют сертификатов о происхождении, выданных соответствующими органами страны, не будут допущены на территорию Венгрии. Такая договоренность достигнута между двумя странами в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного во вторник в Баку в ходе заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Венгрия будет информировать своих физических и юридических лиц о том, чтобы они воздерживались от инвестиций или предоставления каких-либо услуг на оккупированных территориях Азербайджана.

Меморандум также предусматривает расширение сотрудничества по ряду направлений - в сферах торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, ИКТ, здравоохранения, образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, молодежи, спорта, науки.

Документ подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В рамках заседания также был подписан меморандум о взаимопонимании между Сумгайытским химико-промышленным парком и Ассоциацией промышленных, научно-инновационных и технологических парков Венгрии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей