...

Оглашен объем инвестиций в промышленные проекты в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 июля 2016 11:41 (UTC +04:00)
В промышленные парки и кварталы Азербайджана планируется инвестировать более 1,1 миллиарда манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на церемонии подписания рамочного соглашения между ООН и Азербайджаном на 2016-2020 годы.
Оглашен объем инвестиций в промышленные проекты в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В промышленные парки и кварталы Азербайджана планируется инвестировать более 1,1 миллиарда манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на церемонии подписания рамочного соглашения между ООН и Азербайджаном на 2016-2020 годы.

"В Сумгайытский химико-промышленный парк планируется инвестировать более одного миллиарда манатов, в Балаханский промышленный парк - 30 миллионов манатов, в Мингячевирский промышленный парк - 100 миллионов манатов, в Нефтчалинский квартал - 40 миллионов манатов", - сказал министр.

По словам Мустафаева, 17 предпринимателей получили документы поощрения в рамках реализации проектов стоимостью в 180 миллионов манатов.

"Эти мероприятия позволят открыть тысячи рабочих мест. В то же время в стране появятся новые производственные сферы, например начнется производство лекарств ", - добавил министр.

Как отметил министр, требования новых экономических условий, которые сформировались на основе сложных региональных и глобальных экономических процессов, наблюдаемых в последнее время, привели к необходимости ускорить экономическую диверсификацию и проводить превентивные меры для поддержки предпринимательства.

“Мы оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию. По поручениям главы государства в кратчайшие сроки были приняты стратегические решения по развитию предпринимательства и улучшению бизнес-среды. Были ускорены реформы по всем направлениям экономики: логистика, банковский сектор, финансы, сельское хозяйство, транспорт и т.д. На два года были остановлены проверки предпринимательской деятельности. В результате за первое полугодие 2016 года было осуществлено только 56 проверок субъектов предпринимательства. Для сравнения: в первой половине 2015 года количество проверок превысило 40 тысяч”, - сказал министр.

Мустафаев также затронул новую рамочную программу сотрудничества на 2016-2020 годы. По словам главы минэкономики, новая программа охватывает три направления: поощрение устойчивого и инклюзивного экономического развития, что также подразумевает поддержку диверсификации экономики и достойного труда; усиление институционального потенциала, эффективные общественные и социальные услуги; модернизация управления окружающей средой, поддержка повышения устойчивости против рисков и природных катаклизмов.

В ходе своего выступления министр также затронул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. “Одним из самых важных событий в отношениях с ООН являются четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН в связи с оккупацией вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. Эти резолюции вновь подтвердили территориальную целостность Азербайджана, необходимость немедленно прекратить огонь, остановить военные действия и вывести оккупационные войска с азербайджанских земель. К сожалению, Армения до сих пор не выполнила положения этих резолюций”, - сказал Мустафаев.

Официальный курс на 12 июля составляет 1,5518 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей