...

Азербайджан будет оценивать влияние новых законов на развитие бизнеса в стране (ФОТО)

Бизнес Материалы 21 сентября 2016 11:39 (UTC +04:00)
Внедрение в Азербайджане метода оценки регулирующего воздействия (ОРВ) окажет положительное влияние на развитие бизнеса в стране.
Азербайджан будет оценивать влияние новых законов на развитие бизнеса в стране (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Внедрение в Азербайджане метода оценки регулирующего воздействия (ОРВ) окажет положительное влияние на развитие бизнеса в стране, сообщил в среду журналистам исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

"ОРВ позволит нам заранее знать, какое влияние окажет тот или иной закон на развитие бизнеса, привлечение местных и зарубежных инвестиций, социальную среду - то есть в целом на бизнес-среду страны", - сказал Гасымлы.

По его словам, в настоящее время Азербайджан заинтересован в развитии ОРВ в стране и подготовке кадров в этой сфере.

"В настоящее время в Азербайджане проводятся обширные экономические реформы, в рамках которых очень важна подготовка кадров, в том числе и в сфере ОРВ. Этот метод прошел успешную апробацию во всех развитых странах мира. Мы заинтересованы во внедрении ОРВ и считаем, что он окажет положительное влияние на развитие бизнеса в стране", - сказал Гасымлы.

На сегодняшний день ОРВ не имеет общепризнанных устоявшихся универсальных методик и практик, применяемых для его проведения. Если в стране подобная процедура иногда законодательно закреплена на уровне конституции, то методика её проведения варьируется от страны к стране и зависит от тех акцентов, на которые направлено проведение такого анализа, и политики государства.

Сегодня в сфере проведения ОРВ выделяют три группы стран: страны, где процедура ОРВ вводится только в случае принятия нормативного акта, предусматривающего бюджетные расходы (США, Канада), страны, где ОРВ вводится при принятии любого регулирующего акта (Великобритания, Нидерланды), и страны, где жесткая процедура проведения ОРВ не вводится, но декларируются общие принципы, при которых меры регулирующего воздействия вводятся только в случае, когда доказана их целесообразность (Южная Корея, Чехия).

(Автор: Анвар Мамедов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей