...

Южная Корея выделит Узбекистану средства для инфраструктурных проектов

Бизнес Материалы 29 сентября 2016 18:35 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Южной Кореи предоставит Узбекистану 250 миллионов долларов на реализацию новых инфраструктурных проектов в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным в четверг, сообщил Trend представитель узбекского правительства.

По словам собеседника агентства, документ был подписан в Сеуле по итогам переговоров первого заместителя премьер-министра и министра финансов Узбекистана Рустама Азимова и министра финансов Южной Кореи Ю Иль Хо.

Средства будут выделены через государственный Фонд сотрудничества и экономического развития (Economic Development Cooperation Fund, EDCF) и направлены на строительство нового международного терминала в аэропорту Ташкента и создание государственного центра обработки данных системы "электронное правительство" в Узбекистане.

В июле этого года консорциум корейских компаний во главе с Incheon International Airoport Corpotation (управляющая компания аэропорта Incheon в Сеуле) завершил разработку ТЭО проекта по строительству нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента (Ташкент-4) стоимостью 336,443 миллиона долларов. Строительство терминала "Ташкент-4" планируется завершить к концу 2019 года.

Собеседник агентства уточнил, что в рамках визита в Сеул Рустам Азимов принял участие в восьмом раунде переговоров по вопросам экономики и торговли между Узбекистаном и Южной Кореей.

Делегации двух стран обсудили участие южнокорейских компаний в проектах в Узбекистане в сферах инвестиций, развития инфраструктуры и энергетики. Была достигнута договоренность об организации консультационного совета для содействия экспортерам двух стран.

Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи в Центральной Азии. В 2015 году торговый оборот между государствами составил 1,3 миллиарда долларов, в 2014 году - 2,1 миллиарда долларов.

К настоящему времени EDCF предоставил Узбекистану льготные кредиты на сумму около 300 миллионов долларов в сфере телекоммуникаций, образования и социальной сферы. Южная Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. Общий объем корейских инвестиций в узбекскую экономику на сегодняшний день составил более семи миллиардов долларов. В Узбекистане создано свыше 400 совместных предприятий, в том числе 77- со стопроцентным южнокорейским капиталом.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей