...

Министр экономики Азербайджана до конца года посетит Иран

Бизнес Материалы 19 октября 2016 18:53 (UTC +04:00)
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев до конца 2016 года посетит иранскую провинцию Ардебиль
Министр экономики Азербайджана до конца года посетит Иран

БАКУ /Trend/ - Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев до конца 2016 года посетит иранскую провинцию Ардебиль, сказал в среду журналистам в Баку генерал-губернатор этой провинции Маджид Ходабакш.

“Мы договорились, что до конца года министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и глава Исполнительной власти Сумгайыта Закир Фараджов посетят провинцию Ардебиль, чтобы ознакомиться с деятельностью предприятия по производстве электронных блоков управления”, - сказал Ходабакш.

Глава провинции сообщил, что как Азербайджан, так и Иран заинтересован в совместном производстве и экспорте в третьи страны.

“Например, Ардебиль может экспортировать картофель в Азербайджан, а на совместном предприятии [в Сумгайытском химико-промышленном парке] можно готовить из него чипсы для экспорта в третью страну, например в Россию”, - сказал он.

По словам генерал-губернатора, Ирану выгодно производить свою продукцию в Азербайджане и поставлять ее в третьи страны.

“При экспорте продукции в Азербайджан мы должны платить 36 процентов в виде таможенных отчислений, то же самое при экспорте в Россию. Но при экспорте из Азербайджана в Россию или Грузию таможенные выплаты составляют всего 18 процентов. Эта большая разница”, - сказал он, добавив, что Иран также может арендовать в Азербайджане земли для производства сельскохозяйственной продукции и поставок в третьи страны.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-сентябре 2016 года составил 137,65 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей