...

Fitch: Совокупные депозиты банковского сектора Казахстана увеличились на 5%

Бизнес Материалы 5 декабря 2016 19:04 (UTC +04:00)
Совокупные депозиты банковского сектора Казахстана увеличились на пять процентов в третьем квартале 2016 года
Fitch: Совокупные депозиты банковского сектора Казахстана увеличились на 5%

БАКУ /Trend/ - Совокупные депозиты банковского сектора Казахстана увеличились на пять процентов в третьем квартале 2016 года.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в понедельник.

Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за третий квартал 2016 года с ключевыми данными из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информацией, полученными главным образом от Национального банка Республики Казахстан (НБРК) и Казахстанской фондовой биржи.

“НБРК абсорбировал значительный приток ликвидности в секторе посредством эмиссии собственных облигаций на привлекательных для банков условиях. Совокупные депозиты сектора увеличились на пять процентов в третьем квартале 2016 года, а объем облигаций НБРК в обращении составил 2,6 триллиона тенге, или 10 процентов активов сектора, на конец третьего квартала 2016 года”, - говорится в сообщении.

Тем не менее, как считают аналитики, профицит ликвидности не был полностью устранен, что оставило некоторые возможности для роста кредитования: в третьем квартале 2016 года валовые кредиты увеличились на два процента.

“Неработающие кредиты сократились до 9,8 процента в конце третьего квартала 2016 года с 10,2 процента в конце второго квартала, чему способствовали выдачи новых кредитов и списания. Позиция регулятора в отношении признания в качестве проблемных реструктурированных и стрессовых кредитов, а также кредитов в иностранной валюте остается мягкой ввиду того, что НБРК отложил запланированный обзор качества активов сектора на конец 2017 года”, - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, рентабельность осталась стабильной, несмотря на приток более дорогих депозитов в тенге.

Согласно обзору Fitch, доходность на средний капитал на уровне 17,2 процента за третий квартал 2016 года в годовом выражении мало изменилась по сравнению со вторым кварталом 2016 года, в котором она составила 17,5 процента.

“Чистая процентная маржа сократилась до 4,8 процента с 5,3 процента, однако доходы по облигациям НБРК предотвратили более значительное сокращение маржи”, - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, регулятивные показатели капитализации немного улучшились ввиду капитализации прибыли и ограниченного роста кредитования.

“Показатель капитала первого уровня в секторе улучшился до 13,7 процента, а показатель общего капитала – до 16,2 процента на конец третьего квартала 2016 года. В то же время планируемое увеличение регулятивных показателей достаточности капитала и регулятивных надбавок с 2017 года может быть проблематичным для Казкоммерцбанка («ККБ»), Bank RBK и Qazaq banki”, – говорится в обзоре Fitch.

Аналитики подчеркивают в обзоре, что запасы ликвидности продолжали увеличиваться за исключением лишь некоторых банков, чему способствовали рост депозитов и погашение свопов НБРК.

“Ликвидные активы в секторе были равны 35 процентов обязательств на конец третьего квартала 2016 года, повысившись относительно 33 процентов на конец второго квартала”, - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, ККБ улучшил свою позицию ликвидности до 20 процентов от обязательств по сравнению с 13 процентов ввиду притока депозитов в третьем квартале 2016 года после оттока во втором квартале.

“Насколько известно Fitch, потенциальное слияние Народного банка Казахстана и ККБ не обсуждалось на уровне менеджмента. В то же время Fitch рассматривает продолжение консолидации в банковском секторе Казахстана как возможный сценарий”, - говорится в обзоре агентства.

Fitch также считает, что на государственную поддержку банков, находящихся в частной собственности в Казахстане, которая предотвратила бы убытки для приоритетных кредиторов в случае несостоятельности банков, по-прежнему нельзя полагаться, несмотря на недавние заявления властей страны.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей